Консультация дерматолога /

Как вылечить высыпания — вопрос №2461408

На глазу высыпания переодически выскакивают, ни кто не может помочь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото и опишите жалобы, как давно беспокоит
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Дарья Евгеньевна, изначально был дерматит под носом, лечила всяким мазями, не помогло, пропила трихопол и мажу метрогилом, более менее все ушло. Теперь обсыпает переодически глаз
Педиатр
Ольга, судя по фото периорбитальный дерматит. По анализу крови аллергии нет.
Используете декоративную косметику? Очки носите?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас косметикой не пользуюсь вообще и диета вторую неделю и все ровно высыпает , паста без фтора
Педиатр
Используйте крем Комфодерм К 0,1% 1 р/сут вечером 7 дней. Протирать ничем специально не нужно.
Педиатр
Ещё скажите беспокоит ли зуд??
Клиент
Дарья Евгеньевна, гормональные мази использовала, больше не буду
Клиент
Дарья Евгеньевна, зуд бывает
Педиатр
Мелких пузырей не было? Они не лопались? Корочек не было?
Клиент
Дарья Евгеньевна, пузыри как будто под кожей, мелкие неровности , корочек нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, Вечером перед сном все чисто, утром левый глаз цветет , на нем сплю получается, порошок для белья гипоаллергееный
Педиатр
Тогда всё же похоже на аллергическую реакцию. Полоскайте наволочки дополнительно, паром/утюгом пройтись.
Исключить все аллергены (порошок, цветы, питание).
Также рекомендуют сдать соскоб на дермодекс. Возможно причина в нём.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимки не четкие,элементы высыпаний рассмотреть весьма сложно.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте прикрепила еще снимки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает раздраженный дерматит.Исключить декоративную косметику.Крем комфодерм 1 раз в день на область поражения.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей Леонидович, косметика исключена две недели
Клиент
Сергей Леонидович, гормональные мази были, после них все ровно высыпает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания появляются как ответ на какой либо раздражитель. Если исключить контакт с раздражителем-сыпи не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото у Вас проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца
-в качестве ухода за кожей век далее можно применять Блефарогель 1 или крем Атодерм Айс 1-2 раза в день длительно
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Александровна, на Элиделе месяц была, все возвращается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, дело в том, что надо добиться полного регресса высыпаний и далее проводить поддерживающую проактивную терапию, подмазывать Элидел на привычные места высыпаний 3 раза в неделю по вечерам можно месяц, далее по вечерам 2 раза в неделю ещё месяц и затем оставить 1 раз в неделю-месяц
-Гормональные мази на лицо наносить не стоит !
-Многие кожные заболевания хронические и требуют поддерживающего лечения
Альтернативы по препаратам особой нет для лечения этого заболевания-Элидел, Протопик основные
-Параллельно необходимо наблюдать и постараться выявлять провоцирующие факторы и устранять их
Клиент
Наталья Александровна, не похоже ли это на вирус герпеса ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, по фото внешне на герпес непохоже !
Клиент
Наталья Александровна, вечером перед сном ничего нет, сплю как раз на левой стороне, утром глаз цветет левый, порошок для белья использую гипоалергенный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, причину установить очень сложно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, аллервей был пропит месяц. Спасибо, сдам анализ по вашей рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это периорбитальный дерматит.
Сначала коротким курсом гиоксизон 2 р в День 5 дней
Далее долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо . Вечером перед сном все чисто, утром левый глаз цветет , на нем сплю получается, порошок для белья гипоаллергееный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подушку меняйте
Просмотрите какие цветы стоят в комнате
Освежители
Крема
Умывание и тд
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ??