Полоса на ногте

Год назад появилась белая полоса по центру большого пальца ноги, как отслойка. Потом потемнела и стала четкой прозрачно серой. Уголки ногтя пожельели и крошатся.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Выполните соскоб на патогенный мицелий,осмотр под дерматоскопом.Сообщите результат .Непременно будут рекомендации по терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото больше похоже на Ониходистрофию -это изменение ногтевой пластинки вследствие травмы, сдавления, нанесения лаков, шелака или на фоне дефицитов витаминов, микроэлементов
-Рекомендую в любом случае сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
-лаки, шеллак не наносить на всё время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте
С края ногтей сдать именно БАК ПОСЕВ НА П/грибы . Серую полосу посмотреть в дерматоскоп на очном приеме дерматолога .
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения грибка лучше сдать соскоб на него и посев. По фото похоже на ониходистрофию

Здравствуйте.
Есть признаки ониходистрофии.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Также рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Возможно образование под ногтевого невуса.
Подтвердите или опровергнуть можно только после осмотра.