Консультация уролога /

Побочные явления на фоне лечения хр. простатита — вопрос №2461456

Здравствуйте! 17.09.2024 назначено лечение хр. простатита (витапрост 1 Св. на ночь 10дней,алфупрост 10 мг на ночь 30 дней, левофлоксацин 0.5 1 р\день 21 день,ликопрофит 500 2 р\день 30 дней, массаж простаты 5 раз через день), начал ставить свечи витапрост, усилился зуд в заднем проходе и появилась кровь при дефекации, принял алфупрост на ночь, появилось сильное сердцебиение и потливость, не смог уснуть всю ночь, на утро связался с лечащим врачем, он заменил алфупрост на тамсузолин, 2 ночи засыпал более менее, а вчера поздно вечером лёг и началось сдавливание и жжение в груди,сильная потливость, сердцебиение,ощущение сжимания в груди,опять не спал всю ночь, сообщил своему врачу, он ответил, что это может быть побочная реакция на левофлоксацин, на вопрос чем можно заменить левофлоксацин не получил ответа, боюсь продолжать лечение данными препаратами ( левофлоксацин, тамсузолин), что можете посоветовать в плане лечения?чем можно заменить его?все анализы и УЗИ есть на руках.

Возраст: 38

Хронические болезни: В 2004 году поставили пролапс митрального клапана с регургитацией 2-3 степени.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Не увидел, вам брали секрета простаты для исследования методом микроскопии?
2 посева без роста. Пока с учётом анализов на мой взгляд можно вообще обойтись без антибиотиков.
Какие жалобы на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, да делал и загрузил вместе с другими анализами, по нему 11-15 лейкоцитов в поле зрения,обнаружены липоидные тела и плоский эпителий ед. в ред, в данный момент жалобы на рези и жжение при мочеиспускании(в начале и в середине), после мочеиспускания ноющие боли внизу живота, иногда частые позывы на мочеиспускание, зуд и жжение в заднем проходе, покраснение головки, и ещё забыл добавить жена сдавала недавно в Инвитро анализ на иппп у неё нашли только уреаплазму парвум в концентрации более 10 в 4-ой степени(но ее ничего не беспокоит)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В шапке анализа просто указано, что мазок.
Парвум лечить не нужно.
Я бы вообще антибиотики отменил, ну и соответственно альфа-адреноблокаторы, у них побочка у всех одинаковая. Нет смысла менять.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, но что тогда останется от лечения БАД(ликопрофит) и массаж,(свечи витапрост я уже поставил)?Еще из предисловия, как все начиналось: я простыл на работе и у меня началось учащенное мочеиспускание, рези и боли внизу живота, я решил сам пропить антибиотик амоксиклав 500 2 р\день 7 дней, не помогло, далее я выждал 16 дней и сдал в Инвитро Андрофлор (соскоб), по готовности пошёл к урологу, который и назначил лечение с которым я обратился к вам.Я думаю может я рано сдал андрофлор (остальные анализы сдавал по прошествии месяца с последнего приема антибиотика), прошу посоветуйте пожалуйста схему лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно
Аденопросин по 1 свече на ночь 10 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней
Клиент
Владимир Александрович,спасибо за ответ, а ca-глюканат, как я понимаю-это от побочек со стороны сердечно-сосудистой системы?А можно вместо уколов что то другое?таблетированую версию или витамины?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В уколах эффективнее
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас такая реакция произошла, отмените препарат. Рекомедую заменить на простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, можно курс повторить после окончания через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, препараты я отменил, сходил к другому урологу, он прописал лечение: -Простакор 5 мг 1 мл раствор для внутримышечного введения 1шт\10 дней
-Свечи Прополис 1 св. 10 дней
-урефрон таблетки 2 т/3р в день 50 шт 1 стандарт
Затем после урефрона
-Афала таблетки 2т\2р в день 100 шт 1 стандарт.
Можете оценить назначенное лечение и у меня ещё покраснение головки полового члена, жжение по ходу уретры, и зуд в заднем проходе,можно что то добавить для устранения этих симптомов?
Уролог, Андролог
Нормальное лечение. Дополнить можно - баланекс крем на головку 2 раза в день в течение 7-10 дней. Соблюдайте гигиенические мероприятия.