Консультация инфекциониста /

Ребенок лизнул игрушку кота — вопрос №2461703

Ребенок 2 года 3 месяца гуляя во дворе нашего частного дома взял игрушку кота ( мышка на веревочке привязанной к палочке) засунул веревку в рот. Когда до этого играл с мышкой кот сказать затруднительно₽. Не видела очень давно чтоб кто то из нас хозяев играл палочкой с котом. Мог ли сам кот играть сегодня не могу сказать. Кот живет на улице. Во дворе. Привит в сентябре прошлого года от бешенства и от глистов. Собирались ставить на днях повторно. Скажите есть ли риск бешенства или других заболеваний? Очень переживаю

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте! В Вашей ситуации рисков передачи бешенства и других каких-либо серьезных инфекций нет. Думаю, максимум можно заработать кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ, можно уточнить а разве через рот бешенство не передается? На будущее чтоб понимать.

Инфекционист
Бешенство передается через свежую слюну животного. То есть если бы ребенок облизал игрушку сразу же после кошки, то вероятность заражения была бы.
Клиент
Так я же не знаю когда кот до этого играл и вообще играл ли.Ну пока были на улице то есть минут за 20 точно кошки рядом не было. Этого времени достаточно?
Инфекционист
Достаточно. Вирус нестоек в окружающей среде, поэтому считается, что через предметы окружающей среды он не передается.
Инфекционист
Добрый день в описанной вами ситуации , риска заражения нет от слова совсем, не переживайте все у вашего ребенка хорошо, ему ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Можно на будущее уточнить для понимания : бешенство через рот не передается?
Инфекционист
Оно передается через укус, ослюнявлевание, оцарапывание больным животным
Клиент
Ослюнявлтвание именно раны?через обслюнявленный предмет нет?
Инфекционист
Вирус бешенства таким способом, который вы описали не передается, максимум что имее опасность это гельминты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации рисков по бешенству нет. Есть риск заразиться гельминтозами. Можете сдать кал на яйца глистов через 3 недели 3х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Можно уточнить через рот бешенство не перелается?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через рот заразиться бешенством невозможно!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, бешенство передаётся через укус или ослюнение раны больным животным. В вашем случае максимум риск кишечной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Через рот не передается? Я просто переживаю сио не знаю когда кошка играла . По крайне мере минут 20 до инцидента точно не игрался этого времени достаточно?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не передаётся
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска бешенства нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы. Риска нет .
Опасности других заболеваний также нет. Повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Просто я не знаю за сколько времени до этого кот мог играть этой игрушкой. Пока гуляли минут за 20 до этого инцидента точно кошка к игрушке не подходила. 20 минут достаточно для того чтоб вирус был не заразен если предположить что он был на игрушке?
Терапевт
Вирус бешенства погибает в окружающей среде в течение 2-5 минут.
Повода для волнения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Явной опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Через рот не передается? Я просто переживаю сио не знаю когда кошка играла . По крайне мере минут 20 до инцидента точно не игрался этого времени достаточно??? Если вдруг слюна была.
Инфекционист, Гепатолог
Так не передается