Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2461710

Здравствуйте, подскажите какие должны быть мои действия. В течении недели плавно переходили с мамако 1, на мамако 2, исполнилось 6 месяцев. Последние два дня, частый жидкий стул около 5 раз в день+ стул то очень много, то маленькими плевками желтый жидкий плюс появился запах поноса . очень разъедает кожу между ног, все красное, ребенок находится без памперса. + лезет нижний зуб третий по счету. 2 нижних вылезли еще в 3,5 месяца. и возможно но не точно что могут лезть верхние . Стул изменился из-за новой смеси или из-за зубов может дать такая реакция? И что нам делать с выведеным прикормом? Давать ли овощи в обед? Или лучше что бы нормализовать стул нужно давать кашу по утрам? Или идти к педиатру и сдавать анализы, что делать?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это по описанию похоже на совпадение: переход на новую смесь и дентация, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. В таких случаях рекомендую кушать только те продукты, которые уже ввели, новые не вводить. Закрепляет стул рисовая каша, если уже ввели рис, можете давать утром. Рекомендую пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, начинать с чайной ложечки. Обычно рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней - это бифидобактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка одновременно и зубки и переход на новую смесь, жкт дало не большой сбой
Сейчас необходимо давать пробиотик баксет бэби, по 1 Саше 1 р в день , он укрепит стул

Все ранее введенные продукты можете давать, новые не вводить!

У Малыша пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По всей видимости, два процесса наслоились друг на друга : смена смеси, плюс обильное слюнотечение, что также разжижает стул, но если попа еще так сильно краснеет, то стул очень кислый, а значит, что фоном имеет место и транзиторная лактазная недостаточность, которая на фоне адаптации к смеси себя проявила.
Поэтому:
1. Добавлять лактазар или колиф перед смесью 10-14 дней, можно будет продлить, если жалоба сохранится
2. Начать прием баксет беби по 1 саше 10 дней, но если стул закрепится излишне, то можно отменить раньше.
Касаемо попы: больше времени проводить без подгузника, после каждой дефекации подмывать просто проточной водой, про смене подгузника наносить цинковую пасту/судокрем/драполен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В период дентации у малышей наблюдается разжижение стула , так как в слюне содержится много ферментов.
Отпаивайте Малыша водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .
Новые продукты в прикорм не вводим до нормализации стула .
Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 10-14 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего период дентации и поэтому такое состояние
Рекомендую баксет беби по 1 порошку 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток! Рекомендую оставаться на прежней смеси еще 1 месяц, через месяц повторно пробовать переходить постепенно на новую ступень. Не всегда по возрасту подходит «2». Плюс ко всему наложилось прорезывание зубов (оно всегда у детей не кстати бывает). Наблюдать за состоянием малыша, активностью, аппетитом, температурой, чтобы исключить наслоение ОКИ/ОРВИ (острой кишечной инфекции). Для закрепления стула подойдет пробиотик Бак Сет беби по 1 саше или Нормобакт Л раз в день 7 дней.
Прикорм новый не вводить, кушать ранее введенный, зелёные овощи и фрукты (кабачок, брокколи, яблоки, груши с осооожростью и понемногу). Дополнительно питьевой режим (вода) в объеме 1 кормления. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, смена смеси влияет на изменения стула, это нормально, кишечник адаптируется к ней также как и к новым продуктам. А также гиперсаливация из-за прорезывания зубов провоцирует нарушение стула и изменение его состава. И такой жидкий стул часто дает раздражение кожи под подгузником .

Чтобы помочь ребенку в такой ситуации наладьте питьевой режим, если переход на новую смесь уже состоялся, то оставайтесь на ней и не вводите пока новый прикорм.
Рекомендую дать ребенку АДИАРИН пробио по 6 капель в течение 10 дней, он хорошо справляется с диареей и восстанавливает микрофлору кишечника .

Используйте Судокрем после подмывания ребенка, и старайтесь чаще оставлять малыша без подгузника, чтобы раздражение скорее ушло. Влажные салфетки рекомендую временно не использовать для гигиены малыша .

Здоровья вам и вашему малышу . Буду рада, если мои рекомендации вам помогут ?