Жидкий стул

Добрый день . Ребенку 4 года. У ребенка 5 дней назад был понос ( до 6 раз в день ) дала смекту , не помогло . После давала 3 дня энтерол . Стало лучше , но после еды сразу говорит -болит живот и идет жидкий стул . Один -2 раза в день . Продолжать ли давать энтерол ( 1 пакетик 250 ) 3 раза в день ? Надо ли что то еще добавить ? Можно ли дать пол капсулы лоперамида . Так как едем на море и боимся что будет хуже ( Активный, температуры нет, ест, пьет

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подавайте еще Энтерол около 3 дней.
Этого будет вполне достаточно.
Стул уже реже, и ребёнок идет на выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- /полисорб/смекта на выбор курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) энтерол продолжить
Лоперамид не Даем
При болях в животе можно тримедат( есть в виде таблеток и суспензии )по 25 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лоперамид нельзя.
Можно адиарин по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула.
Из питания на неделю исключить молочную продукцию, свежие фрукты/овощи, продукты, усиливающие перистальтику кишечника.
Если болит животик, можно тримедат по 25 мг 3 раза в день.

Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, пьет, ест, то главное не допустить обезвоживания, так как с жидким стулом ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не рекомендую давать Лоперамид! Противопоказан до 6 лет. Капсулы вскрывать нельзя, можно навредить слизистой желудка сильно. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Похоже на кишечную инфекцию
1. Обильное питьё
2. Энтерол (до 14 дней)
3. Полисорб
4. Баксет беби
5. Обязательно соблюдать выше указанную диету