Консультация хирурга /

Болит живот и температура. — вопрос №1090388

Доброго времени суток.
16.09 вечером сделали операцию на аппендицит, прошла хорошо на 4 день выписали.
Через 3 недели заболел живот, Поднялась температура, Жидкий стул.
Сдал кал, обнаружили скрытую кровь.
На Узи брюшной полости и Общем анализе крови, ничего критичного не обнаружено.
Решил ехать к хирургу.
Он осмотрел прописал антибиотик и Метронидазол.
Уже неделю делаю антибиотики, 4 дня пью Метронидазол 3 раза в день.
Живот также болит, температура по прежнему 37.
С чем это может быть связано? Какие ещё анализы сдать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Я только не понял одного, а почему Вам назначения дал хирург?
Если он не обнаружил острой хирургической патологии или не заподозрил никакого осложнения после аппендэктомии, то он должен был Вас отдать на дальнейшее лечение, наблюдение и обследование к инфекционисту или гастроэнтерологу (инфекционисту). Вот тогда они и должны разбираться что и почему.
А если хирург сомневается в своей патологии, то почему бы Вас не госпитализировать в отделение?
Я считаю что так именно и должно быть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Если на фоне проведенного лечения (антибиотики) не становится лучше и сохраняется субфебрильная температура, то нужно повторно обратиться к врачу который вас смотрел, для решения вопроса о дообследовании и смене схемы лечения. Как минимум УЗИ брюшной полости сделать посмотреть зону операции.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Данил !
Если был такой длительный "светлый промежуток"
(3 недели !), рана зажила без нагноения , за это время стул, аппетит нормализовались , то трудно это как - то связать с операцией ! Такие осложнения как абсцесс культи , инфильтрат прикультеврой проявляют себя гораздо раньше , буквально в течение первых дней , не более недели ! И, если даже предположить нечто подобное вне обычных сроков , то УЗИ должно было показать !
Вероятнее всего речь идёт о дисбактериозе кишечника , потому правильнее провести анализ кала на кальпротектин и флору !
А пока , антибиотик с Метронидазолом не думаю , что уместно продолжить , правильнее заменить их на ЭНТЕРОФУРИЛ по 2 капсулы 3 раза в день , 5 дней !
Коррекция или просто прекращение лечения после исчезновения всей симптоматики или после оценки результатов анализов !
Удачи Вам !