Консультация педиатра /

Красное лицо — вопрос №2461721

Ребенку 1,5 месяца
Обсыпало все лицо на красном фоне
Что это? Акне или дерматит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила

Педиатр
По фото и описанию предполагаю, что это акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.
Клиент
Наталья Юрьевна, ребенок на св(смесь нутрилак премиум, уже с роддома, никаких реакций не было на нее)
До этого все лицо было в акне(педиатр сказала), а сейчас как будто цветет
Педиатр
При плаче сыпь краснеет? А в спокойном состоянии бледнеет?
Клиент
Наталья Юрьевна, да, при беспокойстве почти пропадает
Клиент
Наталья Юрьевна, точнее наоборот
Педиатр
Да, вероятнее это и есть акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте

Помимо лица больше нигде нет сыпи?
Фото не прикрепилось
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
На шее еще, больше нет
Педиатр
Становится бледнее сыпь в спокойном состоянии, и становится более яркая при крике/кормлении?
Клиент
Виктория Витальевна, да, все верно
Педиатр
Это не аллергия.
Это все тоже акне-цветение. Умываемся просто водичкой, не используем травы (ромашку и так далее)

Если есть сухость, стянутость кожных покровов, то можно наносить эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а щечки как будто под корочками, шершавые
Педиатр
Здравствуйте☺️

Это акне новорожденных .(цветение , пустулез )
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за гормонального дисбаланса

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания- это отличие от других высыпаний

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Будьте здоровы !?
Клиент
Мария Алексеевна, а то, что оно шелушится и сухое? Это бывает при акне?
Педиатр
Да , акне и признаки дерматита