Консультация терапевта /

Шум в голове — вопрос №2461840

Шум в голове постоянно и головная боль приходящая, уходящая. Прикоепляем узи магистральных сосудов шейного отдела

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический пиелонифрит, гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока жду прикрепления файлов, напишите пожалуйста, какое давление на сегодня? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, не успела отредактировать вопрос. Мужчина 57 лет принимает Индапомид 1 таблетка утром 2,5 мг. лизинаприл 10мг, 1 таблетка утром. Давление 140/90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нижнее давление будет выше 90 принимать Папаверин или Папазол.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление не повышается?
У невролога, Лора были?
Анализы крови не сдавали?
Клиент
Не успела отредактировать вопрос, мужчина 57 лет. Анализы сдавало, прикрепила, у невролога и лора не был.
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам уздг бца признаки начального атеросклероза - это показание к назначению статинов.
Холестерин в целом неплохой, на границе нормы, но для назначения статинов нужно сдать липидорамму крови (лпвп, лпнп, триглицериды). Так мы сможем оценить эффективность терапии.
Начинать следует с розувастатина 10 мг вечером. Также я рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Общий анализ крови, мочи, биохимия в норме.

К лечению можно добавить кардиомагнил 75 мг 1 раз в день постоянно.

Осмотр Лора и невролога.
Клиент
А для чего осмотр лора и невролога?
Терапевт, Функциональный диагност
Шум в голове может быть при заболеваниях внутреннего уха, в этом случае лор должен провести аудиограмму, а так же шум может быть сосудистого генеза, в этом случае невролог может порекомендовать сосудистую терапию.
Клиент
То есть шум в ушах к атеросклерозу отношения не имеет?
Терапевт, Функциональный диагност
Имеет, но не обязательно шум от атеросклероза. Он еще может быть от отосклероза и от остеохондроза и от мышечных спазмов. Нужно обследоваться.
Клиент
Спасибо, за подробный ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам УЗИ - атеросклероз мозговых сосудов.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Для улучшения питания мозговых клеток - непрерывный прием ноотропов\сосудистых под руководством невролога, рекомендую начать с винпоцетина 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. С учетом наличия атеросклеротических изменений по результатам узи бца показан прием статинов. Вам нужно сдать полностью липидограмму и очно с доктором обсудить прием Розувастатина 10 мг. Затем через 3 месяца повторить липидограмму, алт, аст.
Соблюдение средиземноморской диеты.
Дополнительно с учетом ваших жалоб консультация невролога и лор врача.
Клиент
Лор врач это из-за шума в голове?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, для исключения патологии слуховой трубы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала , у меня вопрос , невролог вас смотрел ?
Клиент
Здравствуйте нет
Невролог, Терапевт
Как давно у вас жалобы ?