Консультация педиатра /

На ребенка плюнул малыш — вопрос №2462151

Здравствуйте,
Были в магазине, пока стояла в очереди, ребенок (8 лет) сидел на скамейке, рядом бегал малыш, и делал пррр губами, мой потом сказал, что малыш на него так сделал и немного слюны попало на лицо и может в рот.
Есть вероятность чем то заразиться, если через какое-то время прополоскал горло водой и потом Мирамистином, и лицо протер салфетками антибактериальными.
Беспокоит передается ли так гепатит А?
Мой привит ровно год назад Альгавак,18.09.2023. сейчас в отпуске, хотели сделать ревак перед отпуском, но в классе был карантин по скарлатине и нам в поликлинике отказали, сказали приходите после отпуска. Защищен ли он сейчас от гепатита ещё? И вообще насколько это критично, в другом городе в отпуске болеть неохота

Возраст: 8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным ребенок заразиться не мог, не переживайте!
Гепатит А так не передается, у него фекально-оральный механизм передачи (через грязные руки, загрязненную воду или еду).
Защитные антитела к гепатиту В после 1 прививки у ребенка будут.
Сейчас ничего не требуется, волноваться не стоит, отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо, от гепатита В полный курс у него ещё ло года сделан, а от гепатита А успели только одну прививку, год назад

Инфекционист, Гепатолог
Я хотела написать от гепатита А в ответе, (про В опечатка).
А вообще по всем гепатитам риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна .
Не переживайте. Ребёнок ничем страшным не может заразиться таким способом
Всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего ребёнок не заразился ничем. Гепатит А передаётся больше фекально-оральным путём, через грязные руки, воду.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо!