Консультация невролога /

Панические атаки или гепертония — вопрос №2462173

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите разбираться в моем состоянии! Два года назад начались периодические подъёмы давления, только по вечерам, цифры до 150/110, тахикардия, страх, холодные конечности, сдавливание в грудной клетке и шее. Периодичность приступов ничем не опрелелялась, могло быть несколько дней подряд, потом пару месяцев могло вобще не беспокоить. За 2 года обошла врачей, никаких явных патологий не выявили: узи сердца, сосудов головы и шеи, мрт всех отделов позвоночника, сосуды почек, анализы на гормоны. Все относительно свежие обследования прилагаю. С января этого года состояние резко улучшилось, не было ни одной ПА. В августе началось опять, головные боли, вечерние подъёмы давления. Обратилась очно к неврологу (прилагаю назначения). После дней капельниц/уколов состояние резко ухудшилось-давление держится в течение дня в районе 120/85-90, вечером опять 150/100-110, давит шею, уши, грудную клетку, спину между лопатками, отдаёт в руку. Вызывала скорую, ЭКГ сняли, без отклонений. Как сейчас снизить эффект от лекарств и вернуться к более стабильному состоянию? Могло ли что-то ухудшаться значительно на фоне приема лекарств? Нужно ли сейчас что-то обследовать заново? Спасибо!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если повышение АД непостоянное, а только в случаях панических атак,то это не гипертоническая болезнь. Ноотропы не лечат панические атаки.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прошла тест. Ссылка https://psytests.org/result?v=depE5Fh
Я понимаю что я тревожный человек, принимала ранее селектру около полугода, ушла с неё, чувствовала себя овощнем. Старалась взять себя в руки, получилось почти на 8 месяцев и сейчас опять все заново. Подскажите, такое количество препаратов назначенных врачом, могли ухудшить состояние?

Невролог
По тесту есть и тревожное расстройство и депрессия, они клинически выраженны,что и является причиной ваших симптомов. Ноотропы не лечат данные заболевания, а вот побочные эффекты дать могут. В целом неправильное лечение идёт способствовать ухудшению состояния. С учётом заболеваний и отсутствия эффекта от СИОЗС (селектра), подбирается другая группа препаратов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Лучше работает с тревожным расстройством венлафаксин, стоит попробовать с него. Найдите грамотного психотерапевта в своём городе или онлайн, который выписывает рецепты. Без лечения данные заболевания не пройдут, а могут только ухудшить свое течение. КПТ здесь уже может использоваться только как дополнительный метод лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, видимо действительно придётся опять обращаться к врачу для назначения антидепрессантов. Подскажите, а по узи сосудов отклонения не критичны? Просто на основании узи и МРТ мне невролог назначил такую обширную сосудистую терапию.
Невролог
По МР-ангиографии только индивидуальная особенность строения сосудов. По УЗИ нет гемодинамических нарушений, иначе бы вас отправили к сосудистому хирургу, а не к неврологу. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует. Сужение артерии(гипоплазия) - это врожденная особенность строения, а не патология.
Нарушение венозного оттока ни о чем не говорит и отражает ваше самочувствие на момент исследования. Может быть у абсолютно любого ребёнка и взрослого на УЗИ.
В целом патологии по обследованиям нет
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство. В таких случаях рекомендую консультацию психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием транквилизатора - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптоматика в рамках тревожного расстройства, то лечение должно быть совсем другим.
То, что Вам назначили никакого эффекта не даст.

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1c2on2s4x909063964
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас клиника тревожного расстройства.
Своими словами у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируют обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем постепенно.
Препараты по рецепту, можно обратиться к неврологу, терапевту или психиатру, психотерапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причиной является тревожное расстройство. Для уточнения диагноза необходимо пройти тест на оценку уровня тревоги.
В данному случае для терапии тревоги необходим строгий режим дня, полноценный ночной сон, а так же дозированная двигательная активность не переусердствовать с цифровыми гаджетами.
Необходима консультация психолога с проработки стрессовой ситуации, т.к. успокоительные снимут лишь симптомы, а не борются с самой причиной.
Необходима очная консультация невролога или психиатра для назначения и выписки рецепта на прием противотревожных препаратов. Для начала можно рассмотреть вопрос о назначении препарата Мексидол по 125 мг 3 раза в день, он обладает легким противотревожным эффектом и совместим с приемом анксиолитиков и антидепрессантов, отпускается без рецепта.