Консультация терапевта /

Давление 137/93 — вопрос №2888818

Здравствуйте, сегодня с утра болела голова, сначала выпила спазган, потом померила давление 130/100 пульс 105,положила под язык анаприлин, голова прошла, стала чувствовать себя хорошо. Сейчас снова (после еды)почувствовала какое-то странное недомогание, слабость, тревога, лёгкая тошнота, наклонилась к нижней полке, и в ушах услышала шум, померила давление 137/93, пульс 86.У меня есть каптоприл 25 мг, сколько могу принять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Часто у вас тахикардия (учащение сердцебиения) и давление до таких цифр повышается?

Если давление повышено, в таких случаях рекомендуют рассосать под языком 1 таб каптоприл 25 мг. Через 1 час измерить давление.

Пищу не солить более 5 г-в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.

При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Или Каптоприл 25 мг рассосать.

Если постоянно высокое давление и вам плохо с таким давлением- можно подобрать препарат для постоянного приема
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, да, у меня периодически(раза 3-4 в год) в основном зима-весна бывает повышение давления до таких цифр, была у кардиолога, невролога, психиатра, ставят панические атаки, либо остеохондроз. Ещё заметила, что поднимается нижнее давление? Что это значит? Почки проверяла, всё в порядке.

Терапевт
Гипертонической болезни явной у вас нет. Огромный список для обследования можно не проходить.

Да, действительно может считаться, что нижнее диастолическое давление больше повыгается, если гипертензия вторичная.
Но почки вы проверили. ТТГ проверьте по возможности. Вторичной гипертензии у вас нет.
При вторичной гипертензии высокие цифры артериального давления, которые не снижаются приемом трехкомпонентных препаратов.

У вас гипертонические кризы могут быть на фоне панических атак больше.
Можно подобрать препарат для постоянного рриема в минимальной дозировке, например, Периндоприл 2мг в день.
Но если давление не всегда высокое- постоянный прием препаратов может снижать давление, гипотензию вызывать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Cкажите пожалуйста раньше было такое повышение давления?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да, бывало. Не часто, но всё же бывает, особенно зима-весна, примерно 3-4 раза в год точно. Была у кардиолога, невролога, психиатра, ставят панические атаки, или остеохондроз. Почки проверяла, щитовидка в норме, гормоны тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что делать, что бы это не повторялось?
Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, ранее не поднималось давление?

При повышении АД: табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час

Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, ранее поднималось, бывают такие эпизоды. Вызывала скорую, была у кардиолога, невролога, психиатра, ставят панические атаки, или остеохондроз. Ещё заметила, что такое давление бывает в дни, когда меняется резко погода, например, с -20 до 0,за ночь. Может погода влиять?
Терапевт
Да, может быть такая метеочувствительность.
Таких случаях рекомендуется ввести дневник давления – ежедневное измерение АД утром и вечером

Если выявлется стабильное повышение цифр выше 140/90 мм рт ст пройти дообследование:
Из обследований необходимо пройти:
1.Общий анализ крови: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), лейкоциты (WBC), тромбоциты (PLT)

2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ не реже 1 раза в год
ЭхоКГ не реже 1 раза в год
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
—Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут.
—Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
—Потребление соли ограничить до 5 г/сут
—Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
—Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.

Если же разово повышено давление - то допустимо использование препарата скорой помощи - Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час
Минимизация стресса, противотревожная терапия у невролога/психиатра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это первый раз так поднимается давление?
При повышении можно принимать Максомидин 20мг, каптоприл, через час перемерить давление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принять 1 таблетку внутрь. Такие эпизоды повышения давления как часто наблюдаются ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, примерно раз в 3-4 месяца. Обращалась к врачам, к неврологу, кардиологу, психиатру. Ставили панические атаки, или остеохондроз.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую повести дневник давления 2р/д в течение 2-3 недель
Затем оценить с врачом результаты. Также для определения степени ночного АД можно поставить СМАД.