Консультация психолога /

Как помочь себе простить мужа — вопрос №2462433

Мой муж (31 год) и отец нашего 3х месячного ребенка потерял отца полтора года назад. Его мать застряла в другой стране из-за наследства. Оказалось, что у отца была дочь до брака , с которой никто никогда не поддерживал связь и не получалось оформить наследство без её помощи. Мой муж нашел эту дочь (почти 50 лет) , долго упрашивал её помочь. В итоге все случилось и свершилось, дочь , а точнее дочь этой дочери, племянница мужа, о которой он узнал про года назад, решилась помочь. Помощь заключалась в том , что они с матерью оформили отказ от наследства. Мой муж ездил к ним , возил к нотариусу, повел с ними день. Проникся к ним симпатией. У него очень сложные отношения со своей матерью и с сестрой по материнской линии , он для них много делает, но они этого не ценят. Новые родственники сразу оценили. По началу я была счастлива, что муж нашел отдушину , мы готовились стать родителями. До мая месяца мы жили мирно.
У него с матерью квартира в России напополам, однушка, с ней вместе жить после того как она разберётся с наследством , мы были не готовы и решили , что снимим квартиру и с малышом будем жить отдельно.
В мае месяце его новая родственница приехала к нам в гости , я думала на недельку, но все затянулось. И мой муж решил ей помочь перебраться в Москву, меня спросили, можно ли , чтобы племянница пожила с нами. Я была против , не хотела ни с какими родственниками жить , но он стал давить на жалость, что она не может найти работу в Воронеже, с матерью у нее сложные отношения, да и ты её не заметишь , она будет работать. Я продалась , я на 9ом месяце беременности.
Дальше стало все становится хуже , я очень сильно себя накрутила, думала , что я чего то не понимаю, но.
Дело обстояло так: муж и его племянница (23 года) вместе пили вечерами , даже когда я уходила спать, он продолжал с ней сидеть на кухне часа 2 пил и веселился, вместе ездили на его работу , вместе гуляли и весь май у меня с мужем не было ни дня совместного , только с ней.
При мне он мог её держать за руку , нежно будить , поглаживать. Когда мы выходили гулять втроем , он обнимал меня и держал за руку её. Я была как будто в пелене, почему я это всё непресекла , не запретила, непонимаю. Хотя я помню, как плакала и обижалась на него, он утешал и говорил что это всего лишь племянница и никаких романтических моментов не может быть.
На сегодня, я вынуждена жить с ней в одной квартире, чего я больше выносить не могу. У нас на сегодня было много конфликтов, я и кричала на неё и пыталась спокойно с ним говорить, убедить его , что нужно с ней разъехаться , но он ни в какую и она сама не съезжает.
Он даже был готов меня с ребенком отпустить в другую квартиру, платить за неё, но когда я предложила ему поступить так с ней , дать ей возможность жить отдельно, какая разница платить за квартиру мне с ребенком или ей. Но тоже нет... Что происходит я не понимаю.
До появления его новых родственников, мы находили выход из конфликта любого , сейчас же мы не слышим друг друга.
У меня забота о малыше, я мучаюсь от бессонницы, не спала нормально (то есть больше 3х часов за ночь не бывает) уже месяц .
Да и муж спит с этой родственницей в одной постели , со мной не может, я сплю с ребенком... Пытаться со мной спать, даже пробовать не хочет.
Как мне отпустить обиду за эту ситуацию? Как наладить сон?
Как мне себе помочь? Семью сохранить не получится, он не готов разъехаться с родственницей, а я не могу терпеть её присутствие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ситуация очень напряженная.
Но у вас есть семья- ребенок и муж. Как вы сами видите решение этого вопроса? Чего хотели бы для себя?
Вы пишите- "муж спит с ней в одной постели"-? Это как? Вы с мужем близки. как сейчас его отношение к Вам? не совсем понятно- что сейчас между мужем и той племянницей...они встречаются? просто как так просто спасть в постели со взрослой девушкой?...
Понимаю, что Вам это все не выносимо. Начать стоит все же с самой себя- беречь и отстаивать себя и ребенка. Что сейчас вы хотите и на что сами готовы? Уже исходя из этого стоит говорить с мужем и действовать.Его поведение по меньшей мере очень настораживает...
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Этих отношений муж- племянница я и сама не понимаю. Он говорит, что с ней у него ничего, в плане интима, нет и не может быть, воспринимает ее как племянницу ее более. Её намерения я наблюдала : поглаживания его, когда он перестал это делать, то есть когда я уже сказала , мне это не нравится, он перестал брать её за руку, сказав , что он меня понял. Далее она начала плакать, когда он , своё внимание мне уделял и он начинал её утешать и оказывать внимание.
Меня раздражало это очень сильно, а он этого не видел и не видит ничего плохого в том ,что спит с ней в одной кровати. Кровать большая, якобы они друг друга не касаются.
И вроде я готова ему поверить, но смириться с тем , что он там , а я тут с ребенком, не получается, я закапываюсь и накручиваю себя .
Понимаю, что нужно переключиться на себя, очень стараюсь. Но потом происходит какая нибудь мелочь и я взрываюсь , срываюсь и происходит скандал.
Очень долго хотела и возможно до сих пор хочу сохранить семью, но отпустить ситуацию не могу...замкнутый круг.
Я отталкиваю сама его, потом сама тяну к себе.

Психолог
Ксения, конечно, вы растеряны- перед глазами постоянно внимание к другому человеку- который совсем недано вошел в жизнь мужа. Конечно это выбивает почву из под ног- у вас семья. ребенок- а тут появляются родственники. с одной стороны- муж в проживании горя и ищет свои способы справиться- переключился на помощь родственников.
Но посмотрите серьезно на ситуацию- открытыми глазами- племяннице 23 года? Верно- правильно понимаю? Спать в одной постели даже брату и сестре(родным)- уже не допустимо...ладно одна ночь. в готстя и тд. Но здесь практически не знакомые люди- она не маленькая девочка- разве нельзя придумать что то? раскладушку, надувной матрас или даже на полу- он бережет племянницу- так пусть и поспит на полу, а она на диване- но даже из моральных норма это не совсем...хорошая история.

Не стоит себя накручивать- но поговорите серьезно с мужем- что вы его любите, дорожите семьей. понимаете и поддерживаете его в помощи родным и племяннице- но что вы его жена и вы семья- муж с женой должны спать вместе- в одной кровати)) Что вы понимаете что сейчас попросить съехать племянницу он не может- тогда давай вместе решим как жить в квартире семьей и я и ты и племянница чувствовали себя хорошо. Почему он не может пересилить племянницу? Что он сам говорит? На что он готов ради сохранения семьи? так как ваши переживания логичны- муж получается живет и заботиться о других= а с Вами? Он продолжает заботиться о Вас, о ребенке, оказывает внимания Вам?
если он так заботиться пусть продолжает- но надо разрешить вопрос - где Вы, ваша семья- а где его помощь. Так как не совсем- если честно- понятны его отношения к племяннице...А главное- такое отстаивание ее интересов . Поговорите серьезно про ситуацию- и что он готов сам предпринять при это- не стоит идти на конфликт. но дать ему понять- что так дальше нельзя, давай вместе попробуем найти решение.Вы его жена, вы мама ребенка- естественно Вы в своем доме должны себя чувствовать комфортно, а главное- получать поддержку и внимание от мужа))
Психолог
Ксения, здравствуйте.

Ваша ситуация очень непростая, запутанная, запутанная именно на эмоциональных моментах.
Ваш муж, потеряв отца, обрёл ту семью, которую, возможно, он всё время хотел обрести, так как вы говорите, что его мама, его родители относятся к нему довольно-таки потребительски, отношения у них сложные. А здесь он находит кровь, которая его принимает, который его понимает, того человека, с которым ему хорошо и приятно. А при условии того, что столько лет они жили в неведении друг от друга, он пытается как бы наверстать сейчас это время, и поэтому он не хочет её отпускать, здесь момент как компенсирования упущенного времени, так и тот момент, что ему действительно приятно с этим человеком ощущать вот эту родственную близость. Это что касаемо вашего мужа. Именно поэтому он не готов отдалиться сейчас от неё, можно даже сказать о том, что он так переживает утрату своего отца, взаимодействия с новым обретённым родственником.

Ваша ситуация, примите мои поздравления с рождением ребёнка, это всегда большой праздник, мои наилучшие вам пожелания. Ну, после родов вы находитесь в весьма сложном состоянии с точки зрения физиологии, с точки зрения гормональных моментов, ситуации, когда ребёнок требует повышенного внимания, первые месяцы — это самое большое внимание, которое только возможно, всё это сказывается на вашем состоянии. Тот момент, что вы давно нормально не спали, приводит к тому, что вы тратите энергии больше, чем получаете, поэтому вы не можете нормально, конструктивно, адаптивно реагировать на те ситуации, которые происходят у вас в семье, а это то взаимодействие мужа и его родственницы, её проживания в вашей квартире.

Скажите, пожалуйста, муж принимает участие в заботе о ребёнке? Спрашиваю это для того, чтобы понять, есть ли у вас возможность отдохнуть, потому что первое, начальное, что вам надо, это отдых, и сейчас это не какая-то блажь и не какой-то комфорт, а для вас это необходимый, незаменимый элемент, можете даже воспринимать это как лекарство. Поэтому подключайте больше мужа в заботу о ребёнке, чтобы у вас были моменты, когда вы можете, к примеру, днём поспать лишние часы, в дневной сон ребенка что вы делаете, наверное, занимаетесь бытовыми делами. А можете попросить мужа ими заняться, а также можете попросить вашу новую родственницу что-то сделать по дому, это тоже как один из вариантов. А вы в этот момент поспите. Как только вы наладите момент со сном, с отдыхом в целом, у вас будут восполняться эмоциональные ресурсы, и вам станет проще отпустить то, что вы называете обидой, он станет проще на это реагировать.

Ксения, подскажите, пожалуйста, почему вы говорите, что семью сохранить не получится, вы разговаривали или думали, обсуждали ситуацию развода? Если это так, не кажется ли вам это импульсивным решением?
Вы сейчас в силу своего положения, чтобы недавно родили, идёт гормональная перестройка, поэтому очень многое вы воспринимаете крайне остро и крайне ярко.

Поговорите с мужем не на тему того, что племянница должна съехать прямо сейчас, а поговорите с мужем на тему того, что вам его не хватает, перенесите фокус с этой племянницы на себя, используйте «я»-высказывание, говорите фразы, начиная с личного местоимения, и говорите про свои чувства, при этом его не упрекаете, ни в чём не обвиняете, это может выглядеть следующим образом: «Мне тебя не хватает, я чувствую вселенскую усталость, я чувствую, что наши отношения трещат по швам. Мне хотелось бы, чтобы ты больше уделял внимание заботе о ребёнке, потому что мне крайне сложно». Такой конструктивный разговор без упреков, обвинений, без провокации на агрессию с какой-либо стороны, а также демонстрация своей эмоциональной позиции и перенос фокуса с темы племянницы на тему того, что есть еще что-то помимо неё, это ваши отношения, ваш ребенок, может показать положительное влияние.

Как вам наладить сон, используйте моменты гигиены сна, за 2 часа исключаете экранный свет перед сном и во время сна можете включить медитативную музыку, также и ребенку поможет расслабиться, и вам.

Немножко подытожим, план выглядит следующим образом: стараться больше отдыхать путём подключения мужа заботу о ребёнке племяннице к домашним делам.
Как только начнёте восполнять свои ресурсы, будете меньше реагировать на происходящее, более конструктивное это станет.

В разговоре с мужем переключить внимание с конфликта на то, что надо как-то жить дальше, у нас помимо появления племянницы взрослого человека есть маленькая трёхмесячное чудо.

Разговоры о разводе, разрыве отношений лучше, конечно, отложить, ситуация эмоциональная, ситуация накалённая, очень легко принять нерациональное решение, принять решение под воздействием эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте.

Ситуация, что называется, за гранью.
Какими бы не были взгляды, убеждения и представления у людей, есть морально-этические нормы и принципы, есть барьеры в общении между родственниками. И то, что они спят в одной постели- это анормально и не поддаётся никаким оправданиям. Он уже и отгоревал, раз пил и веселился и почему то сестра не вызывает такого родственного интереса, как племянница, она тоже родня.
Есть вы, он и ребёнок. И это ваша семья. Вам, как супруге приходится бороться за внимание вашего мужа, отстаивать себя и свое супружеское право на автономию семьи и это тоже не здоровое. Муж фактически под предлогом родственных отношений имеет связь с племянницей и связь эта неоднозначная, выходящая за рамки дозволенного и принятого в мировом сообществе. Общие нормы и ценности людей еще никто не отменял. Родственники родственниками, сестры, братья, но есть жена и с ней надо считаться.
Сколько еще она будет у вас жить? Муж говорил что то об этом? Не навсегда же или как?
Родители есть у вас? Что они говорят? Он готов вас отселить, но остаться с ней. По вашему, это о чем? Неважно даже, кто она.
Почему вам хочется ему верить? Вы боитесь чего то?
Почему он не помогает вам с ребенком? Не дает вам возможности выспаться? Ведь только его помощь и помощь близких людей, может дать вам глоток отдыха.
Вы конечно в недоумении, но надо посмотреть на ситуацию трезвым взглядом.
Как вы думаете, если бы вы поставили вопрос ребром: я или она, то кого бы он выбрал на сегодняшний день?
Если бы вам такую историю рассказала подруга, то вы что бы ей ответили? Как прокомментировали ситуацию?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Я не знаю, откуда в вас столько терпения. То что вы пишите это уже за гранью.
Это племянница, и она не ребенок а взрослая женщина, как это спит с ней в одной кровати? Вы мать его ребенка. И вы имеете право поговорить, рассказать ему о том как вам больно, и это не вы себя накручиваете а он видимо вам пытается внушить что вы себя накручиваете. Ваш мужчина должен услышав ваши переживания решить вопрос в интересах своей семьи. Это не может продолжаться вечно. У вас сейчас малыш и это нежный период который хочется проводить только вместе, в заболе любви и не нежности, а не спать с 23 летней женщиной в одной кровате. Поговорите с ним строго, серьезно, опишите свои чувства, свои обиды, переживания и предоставьте ему выбор. Как минимум они должны спать раздельно, и ваш муж должен обозначить сроки в течение которого его племянница уедет. Вы спрашиваете, как вам помочь себе простить мужа, вам не нужно помогать себе простить мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Муж помогает с малышом?
Муж заигрался , и очень странно, что он позволяет себе у вас на глазах вести двойную жизнь.
Вам стоит понимать, что у вас сейчас яркая гормональная перестройка , все обостряется в миллион раз. Но! Помните, судя по описанию , вы здесь ни в чем не виноваты!!! Ваш муж заигрался не на штуку. Поговорите с ним серьезно , видимо, его устраивает тот факт, что вы молчите , разрешаете ему спать вместе с племянницей , а он этим пользуется. Обязательно нужно все с ним обговорить.
Есть ли у вас те, кто может помогать вам с малышом? Ваша мама? Родственники ? Вам нужно наладить режим для начала, затем уже разбираться со стрессом. Тк на фоне плохого сна , питания , все превращается в замкнутый круг. И по возможности решить вопрос с жильем, чтобы не травмировать себя тем, что вы видите. А после уже решать , что будете делать с браком. Развод - это всегда крайняя мера, но если вы точно решили разводиться , то обговорить это с мужем тоже нужно.
Как давно вы вместе с мужем?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Первое, что хочется сказать, чтобы вы не позволяли себя обманывать и не обманывались сами. Уверена, что вы понимаете, что между ними есть связь, и явно не родственная. А даже если и ничего нет, как муж утверждает, то почему он продолжает делать то, что вам не нравится? Для вас сейчас важно снять с себя розовые очки, как бы это не было больно, и адекватно оценить ситуацию. Ставьте ультиматум, чтобы племянница съезжала, ставьте конкретные сроки, например, в течении недели она должна съехать.Не поддавайтесь на уловки и взывание к жалости, стойко держите свою позицию. Если всё оставить как есть, это нервное напряжение будет копиться, в результате чего появится агрессия, раздражение на всех, в том числе на малыша. Поэтому в этой ситуации вам должно быть жальче себя и малыша, нежели племянницу, которой негде жить. Берегите себя, уважайте себя. И главное не берите эту ситуацию на свой счет. Да, муж поступает откровенно подло, но это про него, а не про вас. Вы женщина, достойная счастья, и вам нужно за него бороться. И если это счастье не сможет дать ваш муж, значит вам не по пути, и будет тот мужчина, который вам это счастье обеспечит.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, то, что описываете Вы - это явно не норма! И Вы видите это и чувствуете, что что-то не так, Вы не можете всё это понять, так как от понимания этого просто чувствуете, что стирается грань между чем-то нормальным и нет. Муж пытается убедить Вас в том, что ничего страшного НЕ происходит - НЕТ, происходит, а Вас убеждают в обратном и это и есть газлайтинг, когда Ваши чувства игнорируются и не просто игнорируются, а пытаются показать всё наоборот! Он за ней ухаживает не как за племянницей, а как за женщиной и спит с ней.
ТО, что сейчас Вы можете - защитить себя, ребёнка и провести четко границы - выйти из этой системы - и уже выйдя из неё посмотреть на то, что происходит со стороны и посмотреть за тем, что будет предпринимать муж.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Вы точно уверены в том, что это племянница мужа?
Ваши переживания вполне понятны. Если эта девушка действительно племянница, то это не норма спать с ней в одной постели. Даже, если она не племянница, то тоже не норма спать с другой девушкой, когда есть жена. Муж должен спать с женой или хотя бы отдельно, но не в одной постели. Держать за руку взрослую девушку тоже не норма при жене, тем более, если она племянница. Для чего муж это делает? Вопрос к нему.
У мужа есть семья - Вы и ребёнок и Вам он должен уделять внимание, Вас держать за руку, и спать с Вами. Да, племянница тоже семья, но не в таком виде, должны быть правила, нормы.
Вам важно поговорить с мужем и прояснить, что происходит между Вами, какими он дальше видит отношения с Вами, а Вы в свою очередь скажите ,что хотите лично Вы, как Вы хотите, чтобы было. Найдите вместе общее решение. Если муж не хочет принимать никакое решение, то тогда делайте выводы. Если Вы будете молчать, то ничего не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
И, конечно, племяннице нужно жить отдельно.
Если муж не захочет ничего менять. Ваши действия? Примите то, что есть или уйдёте?