Цилиндры в моче у грудничка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, увеличены лоханки, на первом узи в роддоме все было в норме, в 1 месяц, расширение до 10 мм, повтор узи на следующий день, расширение 5,2 мм, через месяц 5 мм с одной и 6 мм с другой стороны, до этого моча была в норме, 3 недели назад были единичные бактерии в моче, остальное в норме, по бак посеву Escherichia coli 10 в 4, назначили фурагин, сегодня обнаружены цилиндры, подскажите пожалуйста почему такое может быть? Что нам делать дальше? Очень переживаю

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер.вы сейчас принимаете Фурагин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, нет, не принимаем, в воскресенье принимали в крайний раз

Пересдайте ОАМ,остаточные явления после леяения.Такое может быть.
Пока без паники,интернет не читаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, а когда лучше пересдать ?
А если опять будут, это опасно? Что нужно будет делать ?

Через недельку пересдайте.Я думаю анализ будет нормальным.Такие погрешности частые и не о чем не говорят.Если вдруг результат будет идентичным,обратиться к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое, надеюсь что анализ будет хорошим
Если бы было что-то плохое, наверно и другие показатели были бы не в норме?
Не нужно ли нам срочно идти на УЗИ? Записаны на четверг

Все в плановом порядке,срочности нет,к тому же ребенок под наблюдением .Для нас это рядовая ситуация,изменения в ОАМ в виде цилиндров часта и откровенно сказать частенбко мы этот показатель игнорируем,так как он может быть "случайным",транзиторным,ошибочным.Другое дело,если есть признаки гломерулонефрита и другой недостаточности,но это уже другая картина и история....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо Вам большое за ответ

Пожалуйста.Здоровья малышу❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, пересдали анализ мочи, можете пожалуйста глянуть, удельный вес слишком маленький?

Принятый ответ

Здравствуйте пиелоэктазия в норме до 5 мм, поэтому у вас незначительные отклонения. Бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. А у вас именно это и есть. В анализах мочи отсутствуют признаки воспаления, титр бактерии совсем маленький. Поэтому давать ребёнку фурагин нет смысла. Цилиндры могут встречаться при неправильном сборе это не всегда говорит о патологии почек у маленьких детей. Стоит проконтролировать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . Если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки перед сдачей анализа по 5-7 минут в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна, но мы уже пропили фурагин, закончили прием в прошлое воскресенье, пересдали анализ бактерий нет, но появились эти цилиндры, просто прочитала в интернете, что это и почему и стало страшно

Ну необходимости в фурагине не было конечно. По поводу цилиндров моё мнение выше остаётся прежним

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна,
Спасибо большое, пересдадим, надеюсь что все будет в норме ??
если бы было что-то плохое, то наверно и другие показатели были бы не в норме?

Да , абсолютно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо Вам за ответ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте, пересдали анализ мочи, можете пожалуйста глянуть

Здравствуйте анализ мочи хороший, удельный вес соответствует возрасту. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна, большое спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, собирала без мочеприемника, сразу в стерильную баночку
Пересдадим, надеюсь все будет в норме??
Просто прочитала в интернете про эти цилиндры и испугалась, думаю откуда эти цилиндры, если другие показатели в норме

Не переживайте! Пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, пересдали анализ мочи, можете пожалуйста глянуть?

Посмотрела. Результат в норме. Переживать не о чем.

Анализ мочи спокойный.Удельный вес в данном случае клинически незначим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, а то что присутствуют эритроциты ничего страшного?
Вчера еще сдавали, но собирали через мочеприемник, можете тоже пожалуйста глянуть

Вы каждый день будете сдавать и те или иные отклонения минимальные будут.Но в целом анализы спокойные и этот в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Римихановна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста?