Консультация педиатра /

Странный стул у ребенка 2 месяца — вопрос №2462533

Здравствуйте, очень испугал стул ребенка, ему 2 месяца на гв полностью , консистенция желе с темно зелеными кусочками , прикреплю фото так понятнее , первый раз такое

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
У малыша ещё формируются ферментативная система, стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Так что все это является вариантом нормы, не переживайте?
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте копрограмму чтобы посмотреть в целом пищеварительную и ферментативную систему
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина , здравствуйте!

Стршного ничего в таком стуле нет
Цвет нормальный
Как общее состояние малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, просто насторожило , так как всегда стул был одинакового цвета и консистенции, а тут такой странный резко , состояние ребенка вроде бы не менялось , все в порядке, только последние три дня спит плохо , постоянно просыпается ,спустя 5-10 минут ,но спать хочет
Педиатр
Понимаю вас, малыш растет , формируется , любые изменения могут насторожить
Но сейчас все хорошо
Возможно начали беспокоить колики
Уже пробовали что-то от колик ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да , колики нас беспокоили достаточно сильно , примерно месяц назад начались , спустя две недели я начала давать эспумизан через кормление , и вот уже две недели вроде бы ничего не беспокоит, но я продолжаю давать эспумизан , мне сказали можно два месяца давать , но я планирую, конечно, меньше давать , еще ребенок часто начал требовать грудь, подолгу кушать , но он больше спит чем кушает , еще нам назначали пребиотик, если будет слизь (нормобакт) вот думаю нужно давать после сегодняшнего
Педиатр
Можно подавать не нормобакт
А биогая либо релолайф
Нормобакт и бак сет могут вызвать запоры

На счет эспумизана не переживайте , он безопасен, потому что работают непосредственно в просвете кишки , и не всасывается никуда , так что давайте без опасений

В остальном наблюдение
Высаживания
Ещё в вашем возрасте Могут появиться признаки дисхезии
Это когда ребёнок не может самостоятельно покакать , тужится , плачет , краснеет
Это связанно с незрелостью нервной системы
Малыш учится координировать работу мышц тазового дна
Раз в 5 дней можно помогать ребёнку газоотводной трубочкой или свечкой глицерина
Пройдёт после 4 месяцев ?опасности не несет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за информацию, а биогая как давать подскажите?
Педиатр
По 5 капель 1 раз в сутки - курс месяц
Далее по состоянию
Рада помочь ?
Педиатр
Здравствуйте! У малышей ещё не зрелая ферментативная система.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если большое количество слизи будет и дальше в стуле , сдайте копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, бывает что стул не впитывается в подгузник полностью , бывает прямо жидкий , это что значит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферменты дозревают и по мере готовности встраиваются в работу, от этого меняется стул и консистенция и запах кала у малышей - возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.