Консультация кардиолога /

Отрицательный зубец Т — вопрос №2462541

Добрый день! Отрицательные зубцы Т в нижних с детства. Делала ЭКГ , ЭХО,ХОЛТЕР, сдавала ОАК , сдавала на электролиты. Не могу понять в чем причина, это опасно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Полина, здравствуйте. Приложите еще стандартные отведения по ЭКГ (I,II,III).
Клиент
Наталья Владимировна,

Клиент
Наталья Владимировна,
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день добавила еще старые ЭКГ и как вы просили, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Пока не подгрузились)
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое! Жду тогда от Вас ответа
Кардиолог, Терапевт
Вижу, да, есть изменения по нижней стенке, возможно неспецифического характера, бывает особенность расслабления желудочка (конечная часть комплекса qrs и сегмента st), ни на что не влияет. По анализам у Вас все неплохо. Есть ли патология желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Наталья Владимировна, патологий нет особых . Гастроуденит иногда бывает, кишечник всегда повышены газы- а так я сбросила 40 кг и правильно питаюсь . Все хорошо. Такой вопрос- могу ли я рожать с таким сердцем? И принимать препараты никаких не надо?
Кардиолог, Терапевт
Иногда изменения в жкт могут отражаться на экг нижние отделы. Противопоказаний для вынашивания беременности нет. По экг норма.
Кардиолог, Терапевт
Повышенный вес с детства? Изменения метаболические так же отражаются на экг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, был раньше вес 95 кг сейчас 54 кг- просто склонность к полноте была . Сейчас все гормоны в норме, цикл тоже в порядке стал
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, органической патологии при обследовании сердца не выявлено, при этом функциональные нарушения регистрируются.
Прикрепите пожалуйста обследования на выявление дефицитных состояний ( ферритин, трансферин, альбумин, гомоцистеин, мочевая к- та, уровень вит Д, С реактивный белок, общий анализ крови с СОЭ.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер! С реактивный белок сдавала у меня в норме 0.3 меньше 5/ анализ крови приложила , витамин д3 - 1 …. Принимаю.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день! Прикрепила все в норме кроме витамина Д его сильный дефицит - принимаю витамин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг - нет отклонений.
УЗИ сердца в норме.
Отрицательный зубец Т в нижних отведениях часто бывает в норме.
Если экг картина не изменяется, то не нужно искать причины, это просто особенность экг.
Электролиты в норме.
Когда записываете новое экг, обязательно прикладывают прежний результат для сравнения

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Клапаны не изменены, поэтому недостаточность минимальная- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг отмечается небольшая склонность к тахикардии днем. Возможно на фоне повышенной активности.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Изменения зуб Т не опасны, это небольшие функциональные отклонения.
Рекомендую проверить ферритин, вит Д, ТТГ, СРБ. Если отклонений не будет, вероятно, это просто особенность ЭКГ. Не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый вечер все в норме за исключением витамина Д - он к меня 1…. Принимаю
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Отрицательный зубец т по нижней стенке может быть просто врождённой особенностью, которая никак не влияет на жизнедеятельность. Также может быть следствием имеющегося у вас хронического тонзиллита. Может ещё отражать дефицитв
Поэтому дополнительно советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Но точно не стоит волноваться, это совершенно не опасно!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, можно жить спокойно.
Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца все в пределах нормы.
По Холтеру эпизоды миграции водителя ритма в вашем возрасте тоже норма.
На ЭКГ да (-) зубец Т, у некоторых людей это может быть вариантом нормы.
Сдавали общий анализ крови, мочи, биохимия, ферритин, ттг, калий, магний, д3? Если все в норме, значит у Вас физиологическая норма