Боль в колене
супруга 49 лет неудачно вылезла из лодки и периодически испытывает боль в колене при ходьбе переломов нет на рентгене в день травмы сделали спустя пару недель мрт Мы ничего не поняли в расшифровке, помогите доступным языком объясните что с коленом Протокол подписан: Покровская Екатерина Александровна 21.09.2024 08:50 Время печати: 21.09.2024 8:50:45 Дата рождения: 19.05.1975 Возраст: 49 Номер исследования: 20.09.2024 Область исследования: левый коленный сустав Контрастное вещество: не вводилось Проекция: sag, cor, ax, взвешенные по Т1, Т2 ВИ, pd fs Протокол: Положение костей, формирующих коленный сустав не изменено, суставные поверхности конгруэнтны. Суставная щель умеренно сужена. Межмыщелковые бугорки акцентированы. В полости сустава малое количество свободной жидкости. МР сигнал от костного мозга бедренной, большеберцовой костей, малоберцовой кости, надколенника не изменен. Гиалиновый хрящ неравномерной толщины. Высота медиального мениска сохранена. В структуре заднего мениска отмечается без четких контуров участок повышенного МРС на pd fs, не выходящий на суставные поверхности. В структуре латерального мениска отмечаются без четких контуров зоны повышения МРС на pd fs, не выходящие на суставные поверхности. Задняя крестообразная связка с четкими контурами, ход волокон прослеживается полностью, МР сигнал не изменен. Передняя крестообразная связка утолщена, с гиперинтенсивными на pdfs включениями, ход связки прослеживается. Латеральная и медиальная коллатеральные связки обычно расположены, типичной структуры и интенсивности МРС. Надколенник правильно расположен, не смещен. МР сигнал от костного мозга не изменен. Гиалиновый хрящ неравномерно истончен. Жировое тело Гоффа не изменено. Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений в коленном суставе, повреждения заднего рога медиального мениска (II ст по Stoller), интерстициального повреждения передней крестообразной связки. Рекомендации: . Врач:_______________ Покровская Екатерина Александровна Зав. отделением:_______________
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ, ничего критичного, оперировать ненужно. Лечение консервативное. Интерстициальное повреждение передней крестообразной связки или частичное повреждение передней крестообразной связки, восстанавливается в течении 2-3 мес. Процесс не быстрый, требует времени.
По лечению рекомендуется:
Ограничение нагрузок на сустав. Ортез коленного сустава.
Приём противовоспалительных НПВС (например таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней, + Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Локально втирать мазь НПВС (можно Кетопрофен 5%)
Хондропротекторы, лучше в уколах, или если ставить уколы проблематично - (например капсулы Терафлекс Адванс)
Из физиолечения HILT И SIS терапия.