Консультация гинеколога /

Молозиво без беременности — вопрос №2462663

Добрый вечер! Сегодня начало показывать грудь, при надавливание появилась белая жидкость из сосков. У меня середина цикла. Недавно прошла овуляция. С мужем был не защищённый половой акт.
Дело в том что год назад у меня было прерывание беременности на 16 недели по мед показаниям. Тогда у меня уже пришло молозево и я пила таблетки от этого и перетягивплалсь. Гинеколог сказала что может быть такое что молозево будет возвращаться. Так это или нет? Или может быть молозиво на ранних очень сроках беременности.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! это не всегда признак беременности. сделайте узи молочных желез на 6-11 день цикла и сдайте кровь на пролактин на 2-5 день цикла (при его повышении может быть галакторея).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, это что такое?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, что такое - что именно? галакторея ? выделения молока из молочных желез. пролактин - гормон.
Клиент
Алина Владимировна, я сдавала все анализы когда проходила обследование. И гормоны у меня в норме ьыли
Акушер, Гинеколог
Татьяна, учитывая то, что у вас появились жалобы, я написала вам, какое дообследование необходимо.
картина могла имениться.
очень маловероятно, что все связано с вашей беременностью, которая была год назад .
Клиент
Алина Владимировна, я прочитала что это может быть опухоль
Акушер, Гинеколог
Татьяна, сомнительно.
но чтобы исключить это, вам нужно пройти ту диагностику, которую я указала выше)
Клиент
Алина Владимировна, это как то лечится?
Акушер, Гинеколог
конечно
Клиент
Алина Владимировна, грудь после той беременности всегда болит у меня перед месячными и вовремя месячных. Особенно в овуляцию. Что это может значить. А УЗИ молочных желез только в те дни что вы написали делать?
Акушер, Гинеколог
да, узи молочных желез только в те дни цикла, которые я написала. в остальные не информативно смотреть.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи молочных желез на 9-11 дмц и сдать кровь на пролактин на 2-5 дмц для исключения патологии молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, мне гинеколог сказала что это в норме если молозево будет появляться, так как онт уже было у меня при беременности. Может ли этт быть чтт то серьёзное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еще рано для того, чтобы оно было. Если бы это случилось месяца на 2 позже, например после 12 недель, можно было утверждать что с беременностью. Сейчас еще рано для него. Поэтому нужно исключать патологию. Если все будет в норме, переживать не о чем.
Клиент
Радмила Койруновна, у маня прерывание было на 16 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это было давно. С ситуацией сейчас это никак не связанно.
Клиент
Радмила Койруновна, а какие могут быть потологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заболевания молочных желез, галакторея.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отделяемое из молочных желез не говорит о беременности, для исключения патологии пройдите узи молочных желез на 5-7 день цикла, сдайте кровь на пролактин на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, какие могут быть потологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперпролактинемия
Кисты молочных желез
Клиент
Наталья Игоревна, что такое первое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение пролактина , для исключения нужно сдать кровь на пролактин
Клиент
Наталья Игоревна, чем это опаснот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Молозива после прерывания беременности год назад быть не должно. Поэтому нужно дообследоваться, сдать кровь на ТТГ, пролактин, в любой день утром натощак. На 5-12 день цикла сделать УЗИ молочных желез, дальше по результатам. Беременность сейчас не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, планируем. Мой гинеколог говорила давно что такое может быть. У меня очень долго не проходило молощивт после прерывания
Клиент
Ольга Михайловна, я сдавала все анализы на гормоны и тп. Все было в норме
Акушер, Гинеколог
Но тогда же симптомов не было, поэтому дообследоваться есть смысл сейчас, ТТГ и пролактин можно сдать сейчас, если не сдавали ранее также сдать Ат к ТПО, ферритин, учитывая планирование беременности, если антитела будут положительные, а ТТГ будет выше 2,5 решать с эндокринологом о приеме Тироксина, если ферритин будет ниже 45 принимать препараты железа. Если беременность наступит в этом цикле УЗИ молочных желез в любом случае сделать, для исключения кист.
Клиент
Ольга Михайловна, грудь у меня и во время сдачи анализов болела и даже были выделения. Но все гарионы в норме
Акушер, Гинеколог
А УЗИ не делали?
Клиент
Ольга Михайловна, собиралась но не сделала. Гинеколог осматривала сказала что переживать нечего. Это был платный дорогой врач в Питере
Акушер, Гинеколог
Дождитесь Менструацию, сделайте УЗИ на 5 -12 день цикла, если Менструация не начнется и наступит беременность сделать УЗИ в любой день, дальше по результатам. Пусть по результатам все будет хорошо, но диагностика нужна в любом случае.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам! Пусть наступит беременность в этом цикле!
Клиент
Ольга Михайловна, мы пока ещё планируем но не торопимся. В прошлый раз случайно вышло
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием фолиевой кислоты, йода, витамина д, также витамины принимает муж. При планировании половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Клиент
Ольга Михайловна, ещё не готовы. И хотелось бы знать что нужно принимать перед беременностью
Акушер, Гинеколог
Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость, сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, ПЦР на иппп, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если ранее не сдавали, сдать мазок на онкоцитологию, ПЦР на впч если не делали более 5 лет, принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо) вот я хотела насчёт фолиевой кислоты, её в любом случае нужно принимать? Не будет какого переизбытка?
Акушер, Гинеколог
Не будет, 400 профилактическая дозировка, принимать за 3 месяца до планирования и первые 12 недель беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, мы все это сделали. Обслеловались оба и я и муж. Потому что не понятно было из-за чего все случилось. Ребёнка хотели а так вышло. Все анализы хорошие. Я так же сдавала на генетические болезни. Тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог
Если была хромосомная патология на это не возможно повлиять, так поделились клетки, понятно что тяжело, принять ситуацию, проработать с психологом и планировать следующую беременность.
Клиент
Ольга Михайловна, по гистологии было все в норме. У меня было моловодье.
Переболела ангиной в начале беременостти

Акушер, Гинеколог
То есть из за маловодия было прерывание? Ребенок здоровый был? Тогда тем более предсказать это было не возможно. Очень редко случаются такие агрессивные инфекции.
Клиент
Ольга Михайловна, да из-за маловодья. У меня была очень тяжёлая гнойная ангина. Пл гистологии был все норм с малышом
Акушер, Гинеколог
Да, тяжёлая ситуация, но думаю сделали все что могли, лечение было адекватное, пережить и двигаться дальше.
Клиент
Ольга Михайловна, да, спасибо за поддержку и консультацию)
Клиент
Ольга Михайловна, ангина может быть причиной же?
Акушер, Гинеколог
Да, это бактериальная инфекция, может
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. в первую очередь вы должны пройти УЗИ молочных желез. сдать кровь на пролактин на 2 - 3 й день цикла. исходя из обследований дальнейшие действия. причин бывает много