Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бета-лактоглобулин — вопрос №2462689

Здравствуйте! Сыну 2,1. Аденоиды 2-3 степень, ждём очередь на операцию по удалению аденоидов. Сейчас ничего не помогает облегчить. Сдали анализы на частые аллергены. Выявили на бета-лактоглобулин. Наш иммунолог объяснила не правильно(якобы после кипячения этот аллерген исчезает из молока), в интернете по другому написано. То есть что можно употреблять в пищу? Это главный вопрос.
Также у ребёнка кашель, через нос не дышит совсем, насморк иногда, апноэ. Надеюсь, что, убрав аллерген, состояние его улучшиться.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень

Аллерголог-Иммунолог
Аня, добрый вечер. Данный аллерген при термической обработке разрушается, поэтому творог, сыр, кисломолочные продукты, масло вам можно. На что вы ещё обследовались? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Аденоиды лечим Назонексом и сделали 2 курса лазера( в том году и в этом). Больше ничего не могут предложить. Прикрепила фото, на какие ещё аллергены сдавали.

Аллерголог-Иммунолог
Аня, а для чего вы на желток два раза сдавали? Вам в связи с чем аллергены были назначены?
Клиент
Наталья Александровна, я не знаю, почему дважды желток появился. Просто иммунолог подумала, что возможно аденоиды увеличены из-за аллергии
Аллерголог-Иммунолог
Для подтверждения или опровержения наличия аллергического ринита нужно сделать риноцитограмму,сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, ОАК, если данные анализы указывают на наличиие и присутствие аллергии тогда уже сдавать кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (лучше делать панель ринит астма иди респираторную панель или педиатрическую панель). Но как правило в яйце аллергичные белок, а не желток.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, здравствуйте ?

По результатам аллергодиагностики выявлена незначительная аллергическая реакция на термолабильный аллерген,который при термической обработке разрушается и теряет свои свойства .
Поэтому кипяченое молоко,творог,сыр вполне кушать можно.
Есть еще другой момент- пищевые аллергены как правило дают аллергические кожные реакции, если после употребления молочных продуктов сыпи нет,то и молоко исключать не нужно.
Данный результат будет расцениваться как бессимптомная сенсибилизация.

Аденоиды могут расти при частых обострениях аллергического ринита ( насморка), который могут вызывать респираторные аллергены ( пыльца цветущих,шерсть животных, клещи дом пыли).

Если ранее не сдавали, хорошо бы сдать одну из респираторных аллергопанелей или сделать кожное тестирование для выявления причинного аллергена.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, У него была крапивница в ноябре прошлого года и в июле этого года. Педиатр выписывала только диету, Фенистил и Полисорб. В том году он особо не любил молочные продукты, только если сыр. А в конце мая этого года пошёл в сад, как раз, когда появилась крапивница, он начал оставаться на обед. Возможно из-за этого, там ведь всё на молоке.
Сейчас он ест йогурты, сыр каждый день. Кожных проявлений нет. В сад около месяца не ходит, молочные каши я не верю. Можно сдать кровь, как в этот раз? Или так не покажет? Бесплатно у нас такое не делают и вроде аллерготест на кожу делают детям постарше
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, да выявление респираторных аллергенов также по крови, можно начать с иммуноглобулина Е спец к пылевым клещам и шерсти животных ,если таковые есть в квартире,если там все будет отрицательно, тогда уже полную респираторную панель, предпочтительнее конечно методом ImmunoCap., считается наиболее достоверной.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Пищевые аллергены не будут давать такие симптомы.
Аденоиды не всегда сопровождаются аллергическим ринитом.
В анализах при проведении обследования очень часто обнаруживается бессимптомная сенсибилизация, когда в бланке +, а симптомов нет.
Такое происходит потому что иммунная система параллельно с выработкой иммуноглобулина е вырабатывает другие регуляторные вещества, которые сдерживают развитие реакции.
Если ребёнок употребляет продукты молочные и кисломолочные без реакции, то ему их ограничивать не нужно.
Если нет крапивницы, ангиоотеков, бронхоспазма, анафилаксии, нет обострения атопического дерматита при употреблении молока и его производных исключать не нужно его.
При гипертрофии аденоидов, если мы и исключаем аллергический компонент, то здесь в первую очередь нужно обследовать респираторные аллепгены (клещей домашней пыли, пыльцу, плесень, эпителий и перхоть домашних животных).
Чем лечили аденоиды? Проводили курсы противовоспалительной терапии? (Назонекс, сингуляр?)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, У него была крапивница в ноябре прошлого года и в июле этого года. Педиатр выписывала только диету, Фенистил и Полисорб. В том году он особо не любил молочные продукты, только если сыр. А в конце мая этого года пошёл в сад, как раз, когда появилась крапивница, он начал оставаться на обед. Возможно из-за этого, там ведь всё на молоке.
Аденоиды лечим Назонексом (3 недели) и сделали 2 курса лазера( в том году и в этом). Больше ничего не могут предложить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В лечении гипертрофии аденоидов ещё используют кроме назонекса такой препарат как сингуляр/монтелукаст длительным курсом до 3 месяцев.
Скажите, пожалуйста, когда были эпизоды крапивницы ребёнок переносил вирусную инфекцию? Сколько длились эпизоды крапивницы по дням?
Если крапивница это симптом аллергической реакции на молоко, то она возникала бы каждый раз после употребления молочных и кисломолочных продуктов мгновенно или максимум до 2 часов.
На данный момент симптомы гипертрофии аденоидов не связаны с молоком/кисломолочными продуктами.
В дообследовании можно сдать респираторную панель : специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к эпителию и перхоти домашних животных (если кто то проживает).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии - удаление.
Клиент
Лариса Михайловна, крапивница то появлялась, то исчезала. В момент крапивницы была температура, сопли и конечно же педиатр просто ставила ОРЗ/ОРВИ и говорила, что крапивница либо на температуру, либо на аллергию и назначала диету, она не особо помогала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чаще всего причиной возникновения крапивницы у детей являются вирусные инфекции.
Это не проявления аллергии.
Это реакция кожи на вирус.
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас вспомнила, что в тот момент давали ибупрофен с апельсином. Потом заменили другим жаропонижающим. На апельсины тоже не может быть крапивницы? Сейчас он не ест апельсины
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница как аллергическая реакция может быть на что угодно. Если заметили такую связь с жаропонижающими с добавкой, то лучше в последующие разы использовать жаропонижающие без них.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Аллергия к белкам коровьего молока должна проявиться клинически. Аденоидит не является характерным проявлении аллергии, только ринит, конъюнктивит, астма, дерматит. Если ранее отмечали появление подобных симптомов на молоко, тогда да, нужно исключить цельное молоко. Сывороточные белки сворачиваются и значительно теряют аллергенность, поэтому творог, кефир, сыр, масло есть можно. Насморк, кашель дает вероятно гипертрофия аденоидов.

Для дообследования выполните риноцитограмму - мазок из носа на клеточный состав, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ