Анализ на дисбактериоз кишечника

Беспокоит желудок, вздутие, плохое переваривание пищи. Расшифруйте анализ. Всё ли хорошо? Если нет, чем лечить?

Холецистит
35 лет

Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен, он не несет клинической значимости
В качестве дообследования синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте. Что можете сказать по данному обследованию? Конкретно по данным результатам? Дыхательный пока-что не могу сдать.

Принятый ответ

Именно по этому анализу немного снижены лактобактерии , и незначительно увеличены лактознегативная кишечная палочка
Ничего критичного нет в данном анализе, повторюсь , что это оценка микрофлоры в тот момент когда был собран анализ (транзисторная микрофлора, внутрипросветная)

Доброе утро, Анна!
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным, так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой состав.
По данному анализу мы терапию не назначаем. Не лечим.

По узи исследованию имеет место перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, медикаментозно это коррекции не подлежит.

А вот с учетом вашей симптоматики, дополнительно:
Водородный дыхательный тест с лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая, липаза.

Если результат будет положительным, то в данном случае необходимо будет рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.

На данный момент времени. Соблюдение диеты Low FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Если не назначая терапию, что можете сказать по дисбактериозу? Можно просто расшифровать, простым языком? Мои лактобактерии в норме? Есть ли плохие бактерии? Я его не понимаю...

Принятый ответ

По данному анализу отмечается снижение уровня лактобактерий.
Эшерихия коли - это нормальная микрофлора
Кишечника.
Результат анализа соответствует и характерен на момент сдачи.
Если вы будете сдавать данный анализ завтра, результаты могут отличаться друг от друга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз удовлетворительный.
Ваши проблемы, вероятнее всего, обусловлены холециститом