Консультация пульмонолога /

Расшифровка флюорографии — вопрос №2463071

Добрый вечер, для работы проходила флюорографию , врач спросила не болею ли я ? Этим вопросом она меня напугала , я спросила что что то не так на флюшке ? Врач говорит спрашиваю для того чтобы правильно дать расшифровку , окей и я сказала что да на данный момент чувствую что заболеваю болит горло , насморк и немного кашляю но без температуры,как оказалось позже когда пришла домой у меня поднялась температура до 37,6 , начала лечиться как при простом орви ( в нос грипферон , капсулы анвимакс и бромбексин от кашля, полоскать горла гелангин ) сейчас самочувствие хорошее
Вчера забрала результаты флюшки и они меня немного напугали , к терапевту записалась только на 3 октября, помогите расшифровать флюшку , чем то надо дополнить лечение ? Что значит инфильтрация ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз на згт, после лечения радиойдом тиреотоксикоза

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения могут быть связаны с воспалением, пневмонией.
Сделайте КТ легких для уточнения диагноза, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
А сейчас надо что-то подключить из лекарств? Или нет если самочувствие нормальное , и еще вопрос когда можно переделать флюшку для работы чтобы все было чисто ?
Пульмонолог
Если нет жалоб, лечение не нужно.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения признаков активности процесса.
Клиент
А такой результат по флюшке может быть например ранее перенесенного заболевания ? Спасибо за ответ
Пульмонолог
Да, это может быть зона пневмофиброза, след от предыдущей инфекции.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Инфильтрация -это скопление экссудативной жидкости. Происходит в условиях развивающегося воспалительного процесса- пневмония
Для лучшей диагностики следует провести СКТ огк и при подтверждении пневмонии начать прием антибиотиком. Сдайте еще общий анализ крови.
Если же на скт опишут зону фиброза, то это поствоспалительные изменения после бронхита, пневмонии, орви . Они не опасны и лечение не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Под вопросом описана правосторонняя пневмония. Но по клинке так сказать нельзя. Возможно это описание поствоспалительных изменений.
Для точного ответа необходимо пройти компьютерную томографию, можно низкодозовую.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На флюорографии описана инфильтрация справа в 10м сегменте, это может быть связано с активным воспалением лёгких, или уже перенесенным ранее воспалением
Для уточнения характера инфильтрации лучше сделать КТ органов грудной клетки и сдать общий анализ крови и СРБ.
Если на КТ все хорошо будет, то врач выпишет справку для работы. Больше делать флюорографию не нужно будет тогда.