Консультация терапевта /

Отек после сна — вопрос №2463160

У женщины 86 лет регулярно отекает лицо и один глаз после сна. И появляется одышка. Хотелось бы понять возможные причины отечности.

Возраст: 86

Хронические болезни: Состояние соответствует возрасту

Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам:
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. Анемию лечили? Причину анемии выясняли, проводили обследование? (ФЭГДС, фкс, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и органов малого таза)?
Анемия может быть причиной декомпенсации сердечной деятельности, причиной одышки и отёчного синдрома.
Так как анализы сданы более месяца назад, общий анализ крови нужно сдать повторно, сдать анализ крови на ферритин, сделать экг, эхо-кг.
Обязательна коррекция диеты. С учетом снижения уровня альбумина крови добавьте белковые и железосодержащие продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
По анализу крови - дефицит витамина Д. При уровне вит Д крови 7, 10 нг/мл рекомендуется прием витамина д по 7000ме ежедневно (14 капель аквадетрима или вигантола) во время или после завтрака в течение 8 недель. Далее можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли аквадетрима или вигантола) в сутки на осенний и зимний периоды.
По б/х анализу крови- незначительное повышение аст. Какие - то препараты женщина принимает?
Рекомендую проконтролировать аст и алт крови, сделать узи органов брюшной полости.
Общий анализ мочи неплохой. Признаков воспаления нет, но есть бактерии, которые, вероятно, попали в анализ в связи с некачественным сбором анализа мочи. Общий анализ мочи рекомендую пересдать для контроля. Мочу собрать в стерильный контейнер, собрать среднюю порцию утренней мочи после гигиены. На время сбора мочи влагалище прикрыть ватным тампоном.
Витамин в12 высокий. Не принимала ли женщина витамин в 12? Не делала ли инъекции вит.в 12, мильгаммы? Анализ крови на вит в 12 рекомендую проконтролировать в динамике.
Рекомендую к обследованию с учетом жалоб выполнить рентгенографию лёгких, спирометрию, измерить уровень сатурации кислорода крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю вложения
Фото отека можете приложить?
Как давно появилось?
Отек в течение дня сам проходит?

По анализам
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия средней степени,, показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Обязательно сдать срб, ферритин, общий IgE
Выполнить эхокг и спирометрию, обзорную кт огк

Отек на том боку, на котором спит?
Давление контролируется?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отёк утренний и в верхней части тела характерен для почечной патологии, кроме того надо проверить уровень белка в крови, при его недостатке тоже могут быть отёки, в этой связи обычно рекомендуют сделать анализы ОАК, кровь на белок, ферритин, трансферрин, креатинин, мочевину, сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы, сделать ЭКГ рентген лёгких. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Что делать, чтобы повысить белок? И еще я забыла указать, что маму часто беспокоит сухость во рту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы.
По крови вирусная инфекция нужен прием противовирусных препаратов, например Арбидол или Трекрезан.
Очень низкий витамин Д. Нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц.
Также по крови низкий Гемоглобин, нужен прием препарата Тотема на месяц.
Для повышения уровня белка желательно принимать обыкновенный Гематоген по 1-2 штуки утром после завтрака.
Для устранения сухости во рту делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел анализы, рассчитал индекс Де Ритиса. Этот показатель повышен, рекомендую снять ЭКГ, прикрепить, посмотрю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У женщины 86 лет отеки лица и одного глаза после сна, а также одышка могут быть связаны с несколькими возможными причинами:

1. Сердечно-сосудистые заболевания: Сердечная недостаточность может приводить к задержке жидкости в организме, что вызывает отеки.

2. Проблемы с почками: Неправильная работа почек может приводить к накоплению жидкости и отекам.

3. Аллергические реакции: Могут возникать отеки из-за аллергии на пищу, лекарства или раздражители окружающей среды.

4. Лекарственные препараты: Некоторые медикаменты (например, препараты для давления или противовоспалительные) могут вызывать отеки как побочный эффект.

5. Гормональные изменения: У пожилых женщин могут происходить изменения в гормональном фоне, что может влиять на отеки.

6. Нехватка белка: Дефицит белка в организме может способствовать образованию отеков.
Как раз по анализу дефицит.
.
- Обследования: Может потребоваться провести УЗИ сердца и почек для оценки их состояния.+ Кровь на иммуноглобулин Е общий.

Правильная диагностика поможет определить лечение и улучшить состояние здоровья.