Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение аллергии — вопрос №2463415

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. (В детстве страдал аоопическим дерматитом).

У ребенка года 3 назад начала весной проявляться аллергия,насморк и текли глаза.С каждый годом по весне появлялось усиление симптомов аллергии..
Весной 2024 года ,было очень сильно заложен нос ,текли глаза,даже стал ночью подкашливать.Лечение назначили,зиртек,промывание носа и впринципе все.
Летом попали к аллергологу ,сдали анализы на основные аллергены, все в норме,кроме берёзы.
Сейчас нам предложили зимой пройти АСИТ лечение на аллерген берёзы.
На сколько это безопасно ,как отразится на имунной системе?
Хотелось бы услышать мнение ещё специалистов ,как лучше поступить начинать ли лечение.
Лечение планируется таблетками.
Прикрепляю результаты анализов на березу.

Возраст: 12

Хронические болезни:  Нарушение адаптации инт-QT ( удлинение) на фоне аритмии.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните, какой препарат вам назначил аллерголог для проведения асит?
Аллерген специфическая иммунотерапия это терапия, которая используется достаточно давно. Именно она влияет на течение заболевания, а не просто купирует симптомы
В её основе лежит выработка толерантности иммунной системы к пыльце берёзы.
Постоянно принимая препарат через не пораженную слизистую (подъязычные таблетки) иммунная система начинает в противовес специфическим иммуноглобулина е вырабатывать другие вещества, которые будут блокировать специфические иммуноглобулины е.
Как итог иммунная система переучивается реагировать не так бурно на пыльцу берёзы.
Принимая асит мы так же профилактируем прогрессирование аллергии (в частности бронхиальной астмы), если не принимать аллерген специфическую иммунотерапию на слизистой верхних дыхательных путей сохраняется воспаление, а так как аллергия из года в год может прогрессировать в дальнейшем затрагиваются нижние дыхательные пути.
Так же асит может профилактировать расширение спектра аллергенов (например, ребёнок на данный момент реагирует только на берёзу, с течением времени за счёт сохраняющегося воспаления на слизистой могут присоединяться новые виды аллергенов:другая пыльца, бытовые аллергены).
АСИТ как и любой метод может иметь побочные эффекты, чаще всего они происходят при наборе дозы и ограничиваются местными реакциями в полости рта (зуд, жжение, першение, отёк языка) и со временем проходят.
Клиент
Добрый день.
Препараты ещё не назначили,честно не помню название которое врач говорила,на следующей неделе иду на приём.
Подскажите,пожалуйста, на ваш взгляд какой препарат лучше.
Поняла,что с лечением лучше не затягивать,спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У нас пока в РФ есть 2 вида лекарственных препаратов зарегистрированных на территории РФ.
Это наши отечественные водно-солевые препараты (но это инъекции) и препарат сталораль аллерген березы (он в виде подъязычных капель).
Но вы написали, что в виде таблеток, а виде таблеток у нас есть антиполлин береза - но это бад, не лекарственный препарат и его стандартизация не осуществляется по международным нормам и нормальных и качественных исследований по эффективности такой терапии нет. Как минимум потерянное время и деньги.
Клиент
Лариса Михайловна, нет,скорее всего столар.
Да,вы правы говорила про капли,не про таблетки,это я не корректно написала.
Сталаром смело можно начинать лечение зимой,правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, начинайте.
Перед началом АСИТ терапии пока есть время , посетить стоматолога , если есть какие то не завершенные вопросы по лечению кариеса/чистки.
Если есть по графику вакцинации прививки , которые можно доделать сейчас, чтобы потом не прерываться в лечении , когда будете проходить курс.
Препарат лучше купить заранее, когда начинается активный сезон начала проведения АСИТ терапии , все быстро раскупают и взвинчивают цены.
Для начала терапии вам нужна коробочка с 3 флаконами 10 ИР -1 флакон и 300 ИР -2 флакона и коробочки для поддерживающей терапией где флаконы все по 300 ИР (их количество индивидуально по сезону и зависит какую дозу нажатий ребенок наберет и будет хорошо переносить)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Поняла,спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Аллерген-специфическая иммунная терапия (АСИТ) является одним из эффективных методов лечения аллергии, особенно при аллергии на пыльцу берёзы. Этот метод направлен на снижение чувствительности организма к конкретному аллергену и предотвращение прогрессирования аллергии.

Насколько это безопасно:
АСИТ считается безопасным методом лечения при правильном проведении под наблюдением врача-аллерголога. Таблетированная форма терапии, как правило, хорошо переносится детьми, и риск серьёзных побочных эффектов минимален, хотя возможны незначительные местные реакции (например, зуд во рту) или системные реакции (ринит, сыпь). Важно следовать рекомендациям врача и контролировать состояние ребёнка на протяжении курса лечения.

Как это отразится на иммунной системе:
АСИТ помогает иммунной системе адаптироваться к аллергену, уменьшая аллергические реакции на пыльцу берёзы в будущем. Она способствует "перенастройке" иммунной системы, так что организм начинает менее остро реагировать на аллерген, что снижает симптомы сезонной аллергии. Долгосрочным результатом может стать значительное уменьшение симптомов или даже полное исчезновение аллергии, что может снизить необходимость в постоянном применении антигистаминных препаратов.

АСИТ широко используется и рекомендуется при аллергии на пыльцу деревьев (включая берёзу) при ярко выраженных сезонных симптомах. Однако перед началом лечения стоит обсудить это с несколькими специалистами, особенно если у ребёнка есть сопутствующие заболевания или нарушения иммунной системы. В вашем случае, учитывая усиление симптомов весной, АСИТ может быть хорошим вариантом для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния.

Показатель 15.35 указывает на уровень специфических IgE антител к аллергену берёзы. Это говорит о том, что у вашего ребёнка есть выраженная сенсибилизация к этому аллергену.

Уровень IgE выше 15 кЕ/л обычно рассматривается как высокая степень сенсибилизации, что подтверждает диагноз аллергии на берёзу. Такие значения могут объяснять серьёзные сезонные симптомы (заложенность носа, насморк, слезотечение, кашель), которые проявляются у вашего ребёнка весной, когда пыльца берёзы активно распространяется в воздухе.

АСИТ в данном случае может быть эффективным методом лечения, поскольку позволяет снизить чувствительность организма к аллергену берёзы и уменьшить симптомы в период цветения. При этом сам курс лечения безопасен и направлен на то, чтобы укрепить иммунную систему и уменьшить аллергические реакции в будущем.