Возможная аллергия у ребёнка
Добрый день. С 7,5 месяцев у ребёнка начались проблемы с носом. Ребенок стал храпеть, хрипеть и во время сна носик закладывало. Малыш из-за этого стал плохо спать ночью, плакал. После того, как капала нос, то становилось лучше. Также было замечено, что ребёнок трет глаза. Когда даю ребенку антигистаминные, то становится немного лучше. Я обратилась к педиатру, она посоветовала обратиться к Лору. Мы обратились. Капали капли Деринат. Они не помогли. Также мы сдали анализы на эпителии кошка и иммуноглобулин( все отрицательно. При этом ребёнок в это время уже 2 недели принимал зиртек. Прошло время. Никто толком нам не мог. За это время ребенку было, то лучше, то хуже. Я продолжала иногда давать зиртек и капать по ночам капли в нос сосудосуживающие. Сын заболел, были сопло и т.д. Забит нос. Я давала также зодак, чтобы снять отек из-за болезни. Ребёнок выздоровел, я перестала давать зодак. Через 2 дня ребёнок ужасно стал храпеть во сне. Как муж 40 лет. Я опять обратилась к лору. Мне сказали, что ничего не видят. Обследования назначать не будут. Даже если там и есть аденоиды, то они не лечатся в том возрасте. Предположение врача лора - это аллергия или из-за прорезывания зубов. Температура в квартире у нас 23-24 гр. влажность 50-60. В квартире живет пушистая кошка. Также ребёнок пьет козью смесь. Я все таки предполагаю, что у сына аллергия. Какие анализы можно сдать. Могли зиртек повлиять на анализы на кошку?
Здравствуйте, зиртек не влияет на анализы.
Вы описываете клиническую картину аденоидита.
После каждой болезни аденоиды увеличиваются,поэтому храп усилился.Аллергический ринит не появляется в таком возрасте.
Получите мнение другого лора.
В такой ситуации могут помочь глазные капли тобрадекс в нос 7 дней 3 раза в день по 1 капле. Далее обычно детям постарше применяют назонекс.Только назальные ГКС могут вылечить аденоидит. Есть исследования,которые с года позволяют применять назонекс.Нужно обсудить с лором,возможно ли применение совсем малышам.
В экстренных ситуациях малышам гормоны коротким курсом колят и в\м.
Я думаю применение этих препаратов возможно,под вашу ответственность 7-14 дней.
Я думаю это лучше чем запустить аденоидит до операции или ухудшения слуха.
Ольга Олеговна, наверное это больше похоже на правду. В октябре ребёнок заболел и в начале ноября начались проблемы с носом.
Сейчас ребёнок опять заболел и сильней стал храпеть.
Ольга Олеговна, мы проверили аденоиды. Их нет.
Ольга Олеговна, вы можете подсказать какие анализы нам можно сдать, чтобы выявить аллергию?
Я хочу сдать фадиатоп детский
Козье молоко
Кошка rFel d1 Ige ( E94, immunoCap)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ваш ЛОР прав, в данном возрасте аденоидит крайне редко бывает, а учитывая еще и аллергические реакции на глазах то картина нам рисует аллергическую природу болезни вашего ребенка. И причем аллергия именно респираторная, это либо на клещей домашней пали, либо на эпителий животного.
2. Проведение иммунологических обследований на аллергены должно быть в возрасте до 4х лет на реагентах специального высокочувствительного теста-детский фадиотоп педитрический для детей до 4х лет. он именно так и звучит этот анализ. Все остальные обследования до 4х лет будут показывать ЛОЖНОотрицательный результат.
3 Животное убрать (временно подарить бабушке),вымыть всю квартиру, каждый уголок, под мебелью тоже, шторы перестирать, пыль везде протереть. Протереть стены и потолок, т.к. кошачий эпиетелий очень прилипчивый и из квартиры его до 6 мес вымывают.
В нос спрей назаваль по 1 дозе 2 р в сутки, дней.
Будьте здоровы! Берегите ребенка! Он важнее любого животного, как бы вы сильно к нему не привыкли. Всех вам благ!
Людмила Александровна, добрый день. Спрей можно брызгать детям до 1 года?
Да, можно))
Это просто барьерное средство, защищающее слизистую от вторжение аллергенов . препятствует развитию аллергии