Темный стул у ребенка

Добрый день! Прошу помочь! Ребенку 1.1 почти с рождения зеленый стул, раз в сутки. Со временем, это превратилось в запоры, ходил в туалет через через или два очень твердым стулом, часто горошком. Месяц назад попали в больницу, был не сильный понос с кровью, далее шла просто слизь с кровью, остановили все за один день. Лежали с подозрением на кишечную инфекцию, но инфекция себя не показала три раза брали анализы, все чисто. Через неделю то же самое было у меня, но ни так критично, как у ребенка. После больницы, недели две стул был неоформленный сметаной, но так же как раньше зеленый. Потом снова начал ходить через день, зеленый твердый стул. Газиков совершенно не было, не уверена что это нормально. Пили безлактозную смесь. Мною было принято решения перевести ребенка на козью смесь и подключить лактазар. Также же 3 недели уже пьем форлакс 1 раз в день, биоамикус лактобактерии. На фоне всего этого, стул стал ежедневным, оформленным, коричневым! (Никогда такого цвета не было), но (извиняюсь за описание) сверху какахи черные, то есть (еще раз извиняюсь) вот «колбаска» сверху она черная, тонким слоем, а внутри коричневая, проше сказать как сырок в шоколаде. Меня это очень пугает. Это происходит на протяжении недели. Ребенок активный, веселый, кушает, спит на хорошо. Из продуктов исключила молоко коровье, поскольку после больницы сразу были у гастроэнтеролога, подозревает абкм, не очень с этим согласна, поэтому исключила само молоко, но молочку и печеньки со следами молока ест. Подскажите, пожалуйста, почему у нас такой стул сейчас? Из за чего такое может быть, неужели это кровь, если кровь из верхних отделов кишечника, там вся какашка должна быть черная, а если из нижних кровь должна быть свежей красной или я не права? Какие анализы сдать, что проверить, прошу подсказать. Заранее спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Обратите внимание,что на всех ваших фото твёрдая часть кала тёмная, а мягкая более светлая. Это абсолютно нормально, просто твёрдая часть это более старый кал, а мягкая часть более новая, во-вторых, цвет кала меняется от рациона, в-третьих, пугаться надо чёрного дегтеобразного стула (из верхних отделов жкт при кровотечении), белого ахоличного (как песок при закупорке желчного пузыря, протока), и стула со свежей кровью (из кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ.
Вчера сдали анализы, можете пожалуйста, посмотреть результаты, я правильно понимаю, что копрограмме у нас воспаление и кровотечение все равно есть?
Также сдали кал на углеводы, результат 0,15.

Здравствуйте! В первом анализе кала реакция на кровь отрицательная. В копрограмме слабо +, но при проведении копрограммы используется бензидиновая проба, которая даёт часто ложно + результат, и необходимо соблюдать диету с исключением мяса, грубой клетчатки. Лейкоциты единичные, воспаление можем подозревать, если 25+ лейкоциты, эритроциоты.
Учитывая то,что стул комковатый, то трещины тоже нельзя исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, то есть лучше отталкиваться от анализа на скрытую кровь ?

Лучше да, потому что там скорее всего используется либо метод colon view либо fod gold, они более специфичнее.

Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый скрипучий стул и раздражает перианальную область, то можно её подозревать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, нет, стул у нас оформленный без слизи. Может ли такой результат быть на фоне приема лактазара? И еще подскажите пожалуйста как его лучше принимать, на данный момент добавляю в 210мл смеси 2 капсулы, поскольку в инструкции написано одна капсула на 100мл жидкости?
Еще вопрос нужно ли сдавать анализ который сдается перед колоноскопии для выявления воспаления? На сколько это необходимо при наших жалобах?Названия забыла к сожалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, еще подскажите, пожалуйста, насколько нормально, что много непереваренной пищи, это не из за нехватки ферментов или из за кусочков, которые он есть?
Очень извиняюсь за такое большое количество вопросов, к гастроэнтерологу очно попасть оказывается не такая простая задача, даже платному.

Если без лактазара стул был жидкий пенистый, а на фоне приёма лактазара нормализовался, то да.
Наверное, вы имеете ввиду фекальный кальпротектин, то нет, раньше 4х лет сдавать бесполезно.
Да, 1 капс на 100 мо молока

По копрограмме всё хорошо переваривается, кусочки, которые видите визуально в кале, да зависят от того как ребёнок жуёт, в желудке нет блендера чтобы довести до однородности, по поводу этого не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, и последний вопрос. Ph пишут резко-щелочная, прочитала сегодня, что гниет белок. Я все верно поняла? Можно ли по такой копрограмме, говорить о абкм? Просто дело в том что, практический каждый месяц сдаю его ко программу, из за запоров и анализ всегда почти идеальный, а тут такая картина после болезни, может ли абкм показать себя не сразу, напоминаю ребенку 1,2 почти, а появится со временем?

Нет, АБКМ не будет проявляться только гнилостной диспепсией. Изменения рН на фоне питания, может чуть больше белка съел, может взяли тот кусочек кала, который дольше находился в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо вам большое, за то что откликнулись?

Здоровья вам и ребёнку!