Слизь в горле

Здравствуйте! Неделю назад обнаружила чувство кома в горле, как от мокроты и неприятный привкус (какой-то сладко - солёный), прямо в глотке будто чувствую, начала поласкать,промывать, когда увлажняет получше, потом опять, также пила синупрет, пока непотяно.. при осмотре у лора был найден небольшой отёк и синусит, но все как скзаали не критично и не ярко выраженно, назначали назарел, ринофлуимуцил и физ раствор, меня больше беспокоит этот странный привкус (((от чего это? С желудком все нормально, даже Пепсан р пропила уже, когда сухость возникает в носу, этот привкус я чувствую на задней стенке ещё больше, в остальном жалоб нет, заложенности сильной нет, слизь прозрачная, обычная, но её мало будто, просто что то стекает будто, что делать ещё, подскажите, пожалуйста

Нет
24 года

Принятый ответ

здравствуйте
ком горле и привкус во рту может быть на фоне тонзиллита,на фоне синусита,заболеваний жкт,заболеваний щитовидной железы,сахарный диабет,заболевания полости рта
в Вашем случае вероятнее всего на фоне синусита
рентген пазух делали?анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы — ком в горле, неприятный привкус, отек и синусит — могут быть связаны с несколькими факторами:

Возможные причины:
1. Синусит: Воспаление синусов может вызывать выделение слизи, которая стекает по задней стенке глотки (постназальное подтекание), что может давать чувство кома и неприятный привкус.
2. Рефлюкс: Даже если вы не замечаете проблем с желудком, гастроэзофагеальный рефлюкс может вызывать похожие симптомы. Содержимое желудка может попадать в пищевод и вызывать неприятный привкус и дискомфорт в горле.
3. Сухость в носу и горле: Недостаток влаги может усиливать ощущение кома в горле и приводить к неприятному привкусу.

Рекомендации:
1. Продолжайте лечение: Следуйте назначениям ЛОРа — используйте Назарел, Ринофлуимуцил и физраствор для промывания носа. Это поможет уменьшить отек и облегчить отток слизи.
2. Гидратация: Увлажняйте воздух в помещении, пейте достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
3. Промывания: Полоскания раствором соли или соды могут помочь снизить дискомфорт в горле.
4. Избегайте раздражителей: Ограничьте контакт с аллергенами, табачным дымом и другими раздражителями.
5. Пищеварительная система: Если вы подозреваете рефлюкс, можно попробовать избегать острой, кислой пищи и принимать небольшие порции пищи чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну сажем там " соленый вкус" это физиологичный вкус, поэтому тут ничего страшного.А слиз да, стекаетпо задней стенке глотки- назафарингиальный затек.
Нос промывайте, затем назонексом брызнайте.
так же хорощо снимает отек препарат Монтелар 5 мг вечером14 дней

Евгения Сергеевна, спасибо! А назрел или синупрет продолжать?

Назарел да, Синупрет можно отменить