Можно ли ставить микролакс второй раз

ребенку 1 месяц, не какает 7 дней, тужится, поджимает ножки и кричит, пробовала ставить микролакс микроклизма, но она вытекла т.к засунула не сильно глубоко, можно ли поставить еще раз?

гастрит, аллергический ренит
20 лет

Здравствуйте!
Можно поставить глицериновую свечку.
Малыш всегда так какает? После отхождения какой стул?
Прибавки по весу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, не всегда, раньше ходил почти каждое кормление, как только поставили прививку гепатита, он перестал ходить в туалет, по началу было 3 дня, на 4 из-за его беспокойства, поставили клизму, сходил в туалет большим
комком и кашецеобразным, потом опять не ходил 3 дня и на 4 смог сам, теперь уже 7 дней не было стула, поставили микролакс, был желтый кашецеобразный стул. сегодня он тужится, краснеет и очень сильно плачет, что может быть? в туалет ни ночью, ни сейчас не сходил
прибавка 900 гр за месяц, полностью на гв

По вашему описанию можно предположить, что у малыша младенческая дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что малыш спокоен, живот мягкий и стул после отхождения мягкий
прибавка по весу хорошая!
Отсутствие стула и вакцинация, возможно, совпали по времени!