Консультация педиатра /

Кожные высыпания, лицо шея, тело — вопрос №2463888

На лице и на шее у малыша второй день высыпания! Уже корочкой стали. Он стал спать плохо (2-й день) чешет личико.
Нам ровно 4 месяца. Малыш полностью на ГВ.
Из нестандартного - мать отмечая 4 месяца поела новых (ранее не ела) конфет шоколадный трюфель.
Это аллергическая реакция на шоколад? Чем можно облегчить? Мази? И Шея и лицо?

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте!
На щеках проявления атопического дерматита. Кожа на теле не сухая?

Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.

Элидел тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Через 30 минут после элидела на очаги высыпаний на щечках и шее мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение

Внутрь Фенистил по 2к на 1 кг веса 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
А на шее это тоже атопичнский дерматит? Просто шея покраснела ранее. Ранее такого рода высыпания были на 2-й недели жизни когда я поела орехи. Орехи исключила из питания и больше такого не наблюдалось. И тут вот опять.

Педиатр
На шее опрелость

Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.

В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
Исключить контакт с бытовой химией
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
Клиент
Спасибо поняла. Но у пеня остался вопрос мой рацион питания это вызывает? Или мое питание никак не зависит? Если я добавила продукты которые ни во время беременности ни все эти 4 месяца ГВ НЕ употребляла это могло спровоцировать такую реакцию?
Он просто к вечеру вообще не мог успокоиться часа 2 плакал!
Педиатр
Как правило, питание мамы никак не влияет на течение атопичесеского дерматита. Но если вы сами заметили связь с каким-то определенным продуктом, то лучше его исключить.
Вы можете завести себе дневник питания и записывать все что вы съели и реакцию ребенка на эти продукты, чтобы точно отследить. Все что раньше не ели, лучше пока не употреблять, чтобы не было моления у вас и не было нежелательных реакций у малыша

Беспокойство может быть связано с тем, что все корочки чешутся. Принимайте фенистил и начинайте соблюдать рекомендации, которые я написала выше.

С такими щечками, лучше показаться очно врачу, чтобы точно установить диагноз. Но перед приемом ведите дневник питания)
Педиатр
Здравствуйте.
Это атопический дерматит.
Ранее проблем с кожей не было?
Так резко появилось?
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
На шее похоже больше на инфицированную опрелость.
Еда не затекает?
Дома не жарко?
Клиент
Дома дали отопление, но не жарко. Увлажнитель выключен. Слюни могут затекать они ручьем у него льются уже месяц…
Педиатр
Постарайтесь использовать непромокаемые слюнявчики, как видите, что шея мокрая, сразу дополнительно промакиваем( хорошо муслином).
При купании тщательно моем складки водой, маслом для купания и потом хорошо высушиваем.
Клиент
Спасибо поняла. И все же этот дерматит он может быть вызван продуктами моего питания? Мне нужно исключить или изменить мой рацион?
Педиатр
Если заметили четкую связь, то данные продукты нужно исключить из рациона
Педиатр
Здравствуйте
На шее опрелость, а на лице Атопический дерматит
Сейчас купать под проточной водой, без добавления трав
После купания сильно не вытирать
Потом сразу элидел 2 р в день
Внутрь фенистил 2 кап на кг массы тела малыша
Фенистил мазь местно 3-4 р в день на лицо