Как принимать препарат Марвелон
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня теоретически математический немного вопрос. В связи с тем, что у меня нет возможности сейчас связаться с лечащим врачом. Я ранее принимала препарат Дюфастон, т.к. были проблемы с приходом менструации (поликистоз яичником и проблемы гормонального характера), принимала длительно. Последняя менструация была очень долгой, на основании анализов и УЗИ для нормализации цикла и остановки кровотечения был назначен препарат Марвелон по схеме 3 таблетки 1 день, 2 таблетки на 2 день, далее по 1 таблетке до конца упаковки. Такие схемы я встречала в интернете, но в моем случае она немного поменялась. Я сообщила лечащему врачу, что кровь останавливается медленно, он изменил схему, добавив соответственно пару таблеток, т.е. я принимала 3 таблетки 1 день, 3 таблетки второй день, 2 таблетки 3 день, далее по одной принимаю. Но мне было сказано, что теперь придется докупить препарат Марвелон, т.к. не хватает до полного курса. Сейчас нет временно связи со врачом, а у меня заканчивается упаковка. Поясните пожалуйста, тк я не знакома с контрацепцией и данным препаратом. Марвелон главное принимать 21 день, неважно как меняется дозировка лечащим врачом??? Просто когда мне была назначена первая схема приема препарата 3/2/1, мне сказано было просто далее по 1 таблетке до конца упаковки, а сейчас проде надо докупить. Если докупать то сколько? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В данном случае у вас после такой схемы в пачке остается 13 таблеток, следовательно, вам нужно докупить 1 пачку, выпить из нее, соответственно дням недели, 8 таблеток.
Сделать 7-дневный перерыв и начать уже новую упаковку.
Анна Николаевна, извините, я не принимала контрацепцию раньше, получается с Марвелоном не работает схема приема именно 21 день? Я не до конца поняла.
Можно на моем приеме. Я 12.09. приняла 3 таблетки, 13.09. соответственно тоже 3 таблетки, 14.09. 2 таблетки, далее с 15.09. принимаю по 1 таблетке. Да, после приема схемы осталось в упаковке 13 таблеток. Но если бы я, как нормальный человек принимала по 1 таблетке в день с 12.09., то я закончила бы прием препарата 02.10. и сделала перерыв, получается до 02.10. мне не хватает 5 таблеток и мне столько нужно докупить и выпить из новой пачки. Но вы пишете, что докупить именно 8 таблеток, т.е. вы не учитываете те дни, когда я принимала повышенную дозировку, а считаете именно с 15.09., когда я начала по 1 таблетке, верно? Тогда схема 21 дня закрывается и прием нужно закончить 05.10.? А почему не нужно учитывать 12.09, 13.09 и 14.09.?
Юлия, здравствуйте.
У вас от первой упаковки останется пропить по 1 таблетке 13 дней (от 15/09 считается по 1 таблетке). Если вы планируете принимать КОК далее, то вам необходимо купить 2 упаковку препарата и выпить из неё 8 таблеток.
После этого делается 7-дневный перерыв и начинается новая упаковка.
Анна Николаевна, я Вас поняла, вы считаете, что докупить нужно именно 8 таблеток и то, что я принимала 12.09, 13.09 и 14.09. не считается за дни приема? Я правильно Вас понимаю? А 1 день приема препарата считается, когда я начала его по 1 таблетке 15.09.? Все верно? Буду ли я в будущем принимать КОК я не знаю, но мне нужно не напортачить и до 7 дневного перерыва. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вам нужно допить до конца упаковку, и сделать перерыв.
Елена Федоровна,
Можно на моем приеме. Я 12.09. приняла 3 таблетки, 13.09. соответственно тоже 3 таблетки, 14.09. 2 таблетки, далее с 15.09. принимаю по 1 таблетке. Сколько мне нужно дополнительно таблеток к данной упаковке? Если считать ,что принимать именно 21 день (не учитывая повышенных дозировок), то я должна закончить 02.10. и выпить 5 таблеток из новой упаковки или сколько? Вы пишите просто допить и ничего нового не покупать?
Юлия, просто обычно при гормональном гемостазе рекомендуется допить упаковку до конца. Если вы далее не планируете принимать КОК, то вторая упаковка не нужна
Елена Федоровна, я понимаю, что вторая упаковка не нужна, если не планирую дальше принимать КОК, я не понимаю что делать с этой. Она рассчитана на 21 день, т.к. в начале я пила по определенной схеме, то на 21 день мне соответственно не хватит. Мне сказали докупить, но я не успела спросить сколько. Этот препарат же на 21 день, а после моей схемы: 1 день 3т., 2 день 3 т., 3 день 2т. остается только 13 таблеток.
А сейчас выделения продолжаются?
Елена Федоровна, нет, они закончились (мазались числа 14.09/15,09). Но т.к. я применяла в начале приеме упаковки с 12.09. усиленную дозировку, то на 21 день у меня не хватит. Я на данный момент пока не знаю буду ли я в будущем принимать КОК, после перерыва думаю будет принято решение. Я хочу понять только с этой упаковкой, чтобы нормально ее закончить и не получить сбой. Мне просто пояснили, что нужно докупить, но сколько на данный момент выяснить нет возможности. Спасибо.
Юлия, начните прием второй упаковки и допейте ее до конца так же (21 день) или выпить 8 таблеток и сделать перерыв . Т к вы долго кровили. А после на 5-7 день цикла сделаете узи. И как раз решите во время перерыва, будете ли вы далее принимать КОК. Особой принципиальной разн цы в этом нет.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, я никак не могу понять почему 8 таблеток, а не 5. Ну простите меня. Я 12.09 13.09.и 14.09. выпила на 5 таблеток больше по схеме 3:3:2 (должна то была по 1 таблетке в день), чтобы остановить кровотечение. Я предположила, что именно 5 шт. и нужно добавить из новой упаковки и сделать перерыв. Или 1 приемом препарата считается именно 15.09., когда я начала принимать по 1 таблетке. Я вот этого нюанса понять не могу. Если бы я с 12.09. пила каждый день по 1 таблетке у меня не было вопросов.
Юлия, считаем от 15.09 от приема по 1 таб. Я бы вам вообще лучше рекомендовала начать вторую упаковку на 21 день, т к вы до этого длительное время кровили. А после завершения 21 дня сделайте перерыв. И вы не запутаетесь и дольше дней вы будете без менструации.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Давайте вам объясню схемы приема КОК -
1. Гемостатическая - как вам назначили
2. Циклическая по схеме , соответственно, если в упаковке 21 таб+ 7 дн интервал=28
- если в упаковке 28 таб. , то без интервалов 28+28+28…
3. Непрерывная схема , где , принимаются «активные» таб без интервала на менструацию,
В случае , где 21 таб , можно применять 21+21+21 … чтоб вы понимали, Непрерывный курс ( без интервалов на менструацию) может быть до 120 (!) дней.
Но вам сейчас такого длинного Непрерывного не нужно, но, желательно бы было , сделать «безменструальный» период подольше после длительных кровянистых предшествующих.
Поэтому вы спокойно докупаете ещё упаковку - пьёте свою до конца , сразу начинаете вторую - тоже можете до конца -
На этом фоне делаете контрольное УЗИ
А далее , как хотите ( или как по ситуации)- можете
2. Циклический вариант перейти
3. Непрерывный свой подобрать. Например , 21+21 +7 дней интервал = 49
21+21+21 + 7 дней интервал
Поняли?
Ну, или вариант - вообще всё отменить , как вторую упаковку закончите и если нормализуется свой цикл и УЗИ не будет вызывать вопросов.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте.
Да все верно, нужно допить эту пачку а потом сделать перерыв.