Почему вылезла белая бляшка
Вчера заметил на головке члена белую бляшку размером примерно 4 мм в длину и 0.5мм в ширину. Она не болит, зуда и сухости нет.
Здравствуйте! Вероятно это кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.
Галина Александровна, здравствуйте. Почему вы отвечаете одним и тем же ответом на все заданные вопросы?
Я вижу лихен.
Галина Александровна, хорошо, причины возникновения тогда его
Причины до конца не изучены.
Галина Александровна, кроме того, что нужно обратиться к дерматовенерологу (это само собой), как он лечится? Тогда и возможно лишь то, что он пройдёт сам по себе.
Галина Александровна, посмотрите на второе фото.
Посмотрела. Предполагаю лихен.
Здравствуйте, Николай
Как вижу на фото
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Покажитесь дерматологу очно
Проведите осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, здравствуйте. Сейчас мне сказали, что это может быть лихен. Возможно ли такое?
На фото я не вижу
Скорее гранулы отреагировали на потертость , сухость
Точно можно сказать после осмотра в дерматоскоп
Виктория Николаевна, возможен ли вариант, что это белое появление может пройти само по себе? Просто гигиена всегда соблюдается, обрезания нет. В чём может быть сухость головки, немного не понимаю? Половой акт всегда увлажнённый.
В том плане, что на сухую никогда не занимаемся, всегда мокренькие.
Ну вы так думаете, что всего достаточно
А слизистая реагирует на все изменения по - своему
Смазка может быть, но недостаточно
Вовремя не добавлена и тд
Средства гигиены сушат
Полотенцем натирать можете чрезмерно
Потом
Дефициты по витаминам и микроэлементам могут быть в организме
Проблемы с жкт
Все едино и все влияет
Виктория Николаевна, понятно, а вот те мази, которые Вы мне написали, их для профилактики или только по назначению врача после консультации доктора?
И может ли это пройти само по себе, если пересмотреть длительность и жёсткость в половом акте? Быть более снисходительным.
Виктория Николаевна, посмотрите на второе фото.
Если присутствует агрессивный секс, да, надо сменить тактику
Одну из перечисленных мазей 2 раза в день после гигиены
Осмотр в дерматоскоп на очном приеме врача
Виктория Николаевна, вы сказали, что это гранулы Фордайса. Но почему они по цвету белые? Они вроде должны быть цвета кожи. На последнем фото видно две точки белых — это гранулы, а от этих точек идёт белый как бы налёт, что ли. Вот это от чего?
Принятый ответ
Пока вы не проведете дерматоскопию, мне вам добавить нечего
Цвет гранул может быть и светлее и темнее
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы что нибудь наносили из мазей. Если да, то что и сколько по времени?
Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, мази никакой не наносил.
Оксана Александровна, посмотрите на второе фото.
Если изменения слизистой, что именно, понятно будет после дерматоскопии.
На инфекцию не похоже.
Больше на склероатрофический лихен.
Более точно Вам могут сказать только на осмотре.
Гормональные мази лучше не использовать.
Можно попробовать элидел 2 раза в день до месяца. Но лучше всего на очный приём.
Николай, добрый день
Посмотрел оба фото
По фото натертость (дерматит)
Рекомендую:
- Баланекс крем гель 2 р/д 2 недели или
- крем Бепантен 2 р/д 2 недели
- на время лечения половой покой
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования
Александр Сергеевич, здравствуйте. Возможно ли, что это пройдёт само по себе без нанесения каких-либо кремов?
Конечно возможно! У нас постоянно в организме идут процессы репарации и обновления клеток