Собаку рвёт, кровь в моче.
Добрый день. Псу внезапно стало плохо: не активный, плохо ест, если ест - его рвёт. В моче кровь. Текут слюни. Что это может быть?? Можно ли помочь?? Нет возможности очно обратиться к ветеринару. Молодой кобель, примерно год.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. От клещей обработан? Когда и чем? Вы в частном секторе живете?
Софья Владимировна, от клещей не обрабатывали. Да, частный сектор.
С высокой вероятностью, у собаки пироплазмоз, гемопаразит, передаваемый клещами. Сейчас сезон этой болезни
1. Поставьте собаке пиростоп. Дозировка 0,05мл/кг, подкожно. Инъекция очень болезненная, после нее может быть дрожь и слюнотечение.
2. Анальгин. От температуры и боли. 10мг/кг внутримышечно, 2 раза в день
3. Ондансетрон ампулы. 1мг/кг 2 раза в день. От тошноты, рвоты. Внутримышечно
4. Преднизолон 1мг/кг. Ампулы, внутримышечно, 1 раз в день, курс 7 дней.
5. Юнидокс солютаб 10мг/кг 1 раз в день, развести водой и поить. Курс 10 дней.
6. Кормить и поить водой с ложки
Все препараты, кроме пиростопа, продаются в аптеке. Пиростоп-в ветклинике, зоомагазине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на пироплазмоз.
Пиростоп применили? Есть ли изменения в состоянии питомца?
К вышенаписанным рекомендациям хочу добавить, что также необходимо обильное поступление жидкости в организм - старайтесь выпаивать не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, если не будет получаться - следует внутривенно или подкожно вводить изотонические растворы.