Консультация лора /

Грибковая ангина — вопрос №2464278

Заболело горло 5 дней назад, в больнице выписали амоксиклав и полоскание горла солью. Сказали, что ангина, развитие кандизового грибка. На третий день стало лучше, температуры не было ни одного дня. Лекарства пить перестала. Через день появилась к ночи сильная боль, спать не могла, поехала на скорую, там поставили обезбол и антибиотик в уколах. Через два часа стало легче, уснула. На утро ничего не болело. Весь день полоскала горло и пила антибиотик. Снова ничего не болело. Я вышла на работу, снова перестала пить лекарства. Опять через день (уже сегодня) к ночи сильно разболелось горло, боль спустилась вниз по глотке, болит корень языка и в области щитовидки. Поехала на скорую, снова поставили обезбол и антибиотик. Выпивали антибиотики в уколах. Температуры за все время так и не было. Подскажите, как вылечить горло и каковы последствия опущения боли по глотке вниз?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна, добрый день. Насморка нет. Появился кашель не сильный. Стрептатест даст понимание есть ли стрептококк?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно тест даст понимание нужны ли антибиотики для лечения вашей проблемы

Повторите фото горла со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы вылечить инфекционный процесс, важно не бросать лечение при первом улучшении, а провести полностью курс. При ангине курс применения антибиотиков составляет 10 дней. А так бросая на половине пути прием препаратов вырабатывается только резистентность бактерий и в следующий раз антибиотик может не помочь. Поэтому важно выдерживать курс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии не видно задней стенки глотки и миндалин
Улучшение на фоне антибактериальной терапии и потом резкое ухудшение при отмене препарата, неправильном курсе характерно для стрептококковой инфекции
Курс должен составлять не менее 10 дней
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д