Как правильно войти в режим спорта после курса лекарств при грыже МПД?
Добрый день! Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 в размере 6мм появилась в 2020г., после родов в 2022 увеличилась сначала до 7мм, затем до 9мм. Особо жить не мешает, но периодически приходят обострения (октябрь ‘23; март ‘24; сентябрь ‘24). Когда я регулярно занимаюсь спортом в тренажерном зале (аккуратно, с тренером, прорабатываем все мышцы спины, ног, рук - почти без весов), со временем забываю про грыжу. Когда порой месяц-другой сильно занята и нет возможности заниматься - спина начинает слабеть и потихоньку болеть, потом все больше и больше. И вот я снова не могу заниматься спортом, снова меня скрючивает от тонуса в спине, и я опять пью таблетки. Вот и сейчас подошел этот момент. Курсы мне назначают всегда аналогичные, они мне хорошо помогают, примеры прилагаю. Но что делать после? Как правильно и плавно войти в спортивный ритм, не навредив телу? Без спорта я точно всю жизнь на этих таблетках буду. Я убеждена, что именно укрепление мышц спины помогает мне чувствовать себя полноценным человеком. Есть ли конкретные временнЫе рекомендации по укреплению мышц кора? К примеру, месяц делаем такие-то упражнения, каждый день по 30 минут. Следующий месяц - другие. Третий месяц идем на тренажеры. Может ли кто-то подсказать? Желательно без бассейна, я очень не люблю воду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что не существует комплексов, которые бы подходили всем одинаково. Генетически все люди разные, у кого-то мышцы изначально сильнее и крепче, у кого-то наоборот. Так же разный состав имеют соединительнотканные волокна, у одних людей преобладают эластиновые, у других коллагеновые. Вам стоит обратиться в центр Бубновского. Там индивидуальный подход к занятиям и есть понимание природы дегенеративно-дистрофических состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, стандартных схем для пациентов нет, упражнения подбираются индивидуально и только врачом-лфк или реабилитологом, если есть реабилитационные центры в вашем городе можно туда обратиться, для Вас подберут упражнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартных схем нет, тут надо обращаться именно к кинезиотерапевту или врачу ЛФК, и под их присмотром укреплять мышцы спины, а потом уже идти в тренажёрный зал к обычному тренеру и работать там на все мышцы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете продолжать заниматься с тренеров ЛФК, если вам это помогает, то начните занятия, тренер ЛФК подберёт вам нужные для вас упражнения, можно делать так, как вы делали ранее, прорабатывать аккуратно постепенно все мышцы.
Можно начать с утренней разминки на всё тело https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
далее идти к тренеру по ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно укрепить мышечный корсет ( какой вид спорта это будет , все зависит от индивидуальных потребностей)
Можно отсадить этот вопрос с врачом спортивной медицины
Здравствуйте. Вот хорошие упражнения. Можно делать их каждый день.
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Также можете получить консультацию у инструктора любой лфк.
Здравствуйте! Подбор упражнений индивидуален. Лучше в этом плане обратиться к врачу лфк или врачу спортивной медицины, а он уже составит план. В дальнейшем можно заниматься любым спортом,который не вызывает обострений в спине. Лёгкие боли в начале занятий - это норма.
Только регулярный спорт способствует стойкой ремиссии. Если будете делать длительные перерывы, боли могут вернуться.
Массаж по желанию, он даёт временный эффект и может в моменте снять мышечный спазм
Здравствуйте! рассмотрите консультацию кинезиотерапевта
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них