Консультация травматолога /

Почему снова нога стала болеть? — вопрос №2583522

Здравствуйте. Летом резко стала болеть правая нога где голень и икра. Наступать было больно и отдавала боль в икру как раз. Назначение ортопедов как мази и таблетки не помогали. Я стала носить бандаж не так болело но он мне пережал ногу и она опухла где пальцы. Лечили физиопроцедурами и увт. Только это помогло. Начала заниматься в тренажерном зале. И вот опять стала болеть в том же самом месте. Что мне делать? Переломов не было никаких.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов и истории болезни больше данных за рецидивирующий тендинит сухожилий голени.
Обычная причина проблемы - перегрузка. Диагноз можно подтвердить на УЗИ..

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить нагрузку, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия 6-7 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ
Клиент
А в спортзал ходить можно?

Ортопед, Травматолог
Пока есть боли, в спортзал нельзя. Потом можно, но нагрузку необходимо снизить.
Клиент
Увт мне делали в сентябре. Помогло. Но что теперь это увт делать всю жизнь? Причина то какая, я не понимаю
Ортопед, Травматолог
Прочтите внимательно первый комментарий.
Там указана наиболее вероятная причина и даны рекомендации по нагрузкам.
Клиент
Прикрепила фото сегодня делали рентген стоп и узи
Ортопед, Травматолог
Значит, кроме тендинита голени, ещё есть тендинит стопы. Рекомендации те же.
Местное лечение проводить на стопу то же.
Дополнить рекомендации изготовлением и ношением индивидуальных стелек в связи с комбинированным (поперечным и продольным) плоскостопием.
Клиент
У меня написано перелом какой то
Ортопед, Травматолог
Сросшийся перелом пальца никакого значения сейчас не имеет.
Когда-то случился перелом и сам сросся, а Вы и не заметили. )