Опущение передней стенки влагалища

Здравствуйте! Может, мой вопрос не сюда. Но все же, надеюсь на помощь. У меня опущение передней стенки влагалища. Год назад или полтора делала процедуру для коррекции этой проблемы. Купила тренажер тонис, пессарий кубический. Все по рекомендации врача. Результат был хороший. Стенка подтянулась. Потом я бросила и тренажер и пессарий. 1,5 года у врача не была. На прошлой неделе был прием и снова опущение 1 степени ставят. У меня вопросы: 1) нужно ли повторить процедуру по подтягиванию стенки влагалища и не бросать тренажер? Будет толк? Есть ли польза от пессария? Многие пишут, что его назначают престарелым бабушкам с недержанием мочи, а при опущении он бесполезен. Так ли это? И еще: месяц хожу в тренажерный зал. Тренеру сказала о проблеме, что мне нельзя поднимать тяжести . Но я не понимаю, какие упражнения мне нельзя делать? Есть ли вообще программа для таких , как я, чтобы не усугубить проблему? Можно ли качать пресс, спину, руки? Я ходила и в бассейн, и на аэробику, и на бодифлекс, и на лфк, мне ничего не нравится. Без физкультуры не могу, мне 41 год, надо чем-то заниматься. А вот тренажерный зал мне очень пришелся по душе. Но я переживаю, что опущение усугублю.

Гастрит, хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, эндометриоз, опущение передней стенки влагалища, ректоцеле
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Тренажер можете использовать , так же рекомендуются упражнения Кегеля ( можно посмотреть методику в интернете ) , при регулярном использовании дают хороший эффект .
По поводу спорта , конечно , можно и нужно заниматься , это тоже способствует укреплению стенок малого таза , просто без использования поднятия тяжестей .

Анна Александровна, тренажер ТОНИС не заменяет упражнения Кегеля? Если обходиться только им, толк будет? Что с пессарием кубическим? Он помощник или нет?

Можно использовать и тренажер и упражнения . Пессарий в таких случаях не рекомендуется использовать , тк он не дает мышцам самостоятельно работать , а удерживает их в одном положении

Принятый ответ

Здравствуйте, есть специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Примеры можно посмотреть в интернете. Спортом можно заниматься, только исключите силовые нагрузки с поднятием тяжестей

Александра Александровна, тренажер ТОНИС не заменяет упражнения Кегеля? Если обходиться только им, толк будет? Что с пессарием кубическим? Он помощник или нет?

Тренажер полностью не заменяет упражнения, более эффективно будет делать упражнения, кубики можно совмещать с нагрузкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы можете опять использовать тренажёр, также рекомендуется делать ежедневно упражнения Кегеля они очень эффективные, спортом заниматься можно и нужно, но нужно исключить подъём тяжести

Екатерина Александровна, тренажер ТОНИС не заменяет упражнения Кегеля? Если обходиться только им, толк будет? Что с пессарием кубическим? Он помощник или нет?

?

Можно использоаать и тренажер и упражнения, пессарий не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, при опущении первой степени, при снижение тонуса мышц тазового одна рекомендовано выполнение упражнений кегеля на ежедневной основе, тренажер также можно использовать, в тренажерном зале лучше исключить упражнения связанные с подъемом тяжести, приседания с весом и бег с прыжками.

Екатерина Викторовна, тренажер ТОНИС не заменяет упражнения Кегеля? Если обходиться только им, толк будет? Что с пессарием кубическим? Он помощник или нет?

Екатерина Викторовна, могу ли я тянуть на себя вес? Например, полулежа на скамье поднимать-опускать гантели на грудь? Или это тоже нагрузка на промежность?