Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2464550

Женщина,35 лет, вторые естественные роды на сроке 39 нед,беременность осложненная ГСД. Вес при рождении 3510. Роды 11.08. После родов на первые сутки желтуха новорожденных, показана непрерывная фототерапия. Прикладывала к груди и как рекомендовала педиатр докармливала смесью, чтобы избежать обезвоживания и потерю веса. Вес при выписке 4150, выписка на 8 сут, билирубин 156. По приезду домой этот режим питания так и оставался, грудь + смесь. Смесь Нутрилон. Спустя 2 недели в стуле появилась слизь и лейкоциты, а ещё через неделю колики, которые не купировались никакими способами. В 1 мес прибавка +1850, рекомендован переход исключительно на ГВ и каждые 3-4 часа. После 1 недели данного режима, у ребёнка жуткие приступы колик, диарея (стул более 5 раз в день, который полностью впитывался в памперс), частое срыгивание прозрачной жидкостью с кислым запахом даже спустя 2 часа после еды,беспокойство при прикладывании. Малыш дёргает за соски,сучит ногами и руками,засыпает когда выбьется из сил. Педиатр проверила захват груди и сосания, все хорошо. Уздечка в пределах нормы. Думали не наедается, по результатам сцеживания с двух грудей около 120 -150 мл молока. Педиатр назначила энтерофурил 2,5 мг 3 р. д. 5 дней, аципол 5 капель один р. сутки. 2 недели. Стул остался жидким как вода с примесями хлопьев,от светло жёлтого до зелёного цвета,с белыми прожилками,потом вовсе не было стула 2 дня, сегодня опять понос который полностью принял памперс, даже без хлопьев. Приступы жуткого плача у ребенка ежедневные с 20.00 до 00.00, в целом в течении дня всегда хнычет, иногда стонет во сне. Сегодня пятый день энтерофурила, аципол продолжаем. Рекомендованная диета мамы соблюдается,отсутствие сырых овощей и фруктов,отказ от коровьего белка. Скажите пожалуйста может ли быть у ребёнка непереносимость грудного молока? Мы в отчаянии не знаем как помочь нашему ребёнку. Экспериментировать с препаратами больше не хочется. Можно ли перейти обратно к смешанному вскармливанию, если да то в каком режиме, чтобы адекватно прибавлять в весе? (При смешанном вскармливании не было такого срыгивания) Или вовсе отказаться от грудного вскармливания? Если отказаться то как, нужны ли препараты для подавления лактации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Даноого состояние вызвано лактазной недостаточностью (не хватает ферментов для переваривания молочного углевода), нужны ферменты лактазы (Колиф) по 5 капель, предварительно размешать в 15 мл сцеженного грудного молока, дать малышу выпить и потом докормить грудью и так на каждое кормление
Клиент
Через сколько должен
наступить эффект? Что делать со вскармливанием? Какой вариант оставить?

Педиатр
Конечно, лучше всего остаться на ГВ, в тяжелых случаях, приходится переходить на ИВ (безлактозная смесь).
Педиатр
Эффект обычно достаточно быстро возникает, в течение 3-5 суток, параллельно можно использовать препарат Симетикона (Эспумизан беби, Сабсимплекс, Боботик) также на каждое кормление
Клиент
Через сколько можно оценить действие колиф?
Клиент
Ограничения в моём питании так и остаются?
Педиатр
Ограничения пока только в молоке на 14 дней, затем можно пробовать вводить в свой рацион, при отсутствии ухудшения ситуации, можно будет употреблять.
Остальные продукты кушаем в небольшом количестве понемногу все, исключение только те продукты, на которые вы сами заметили негативное влияние.
Клиент
Мне сложно оценить негативные проявления,
потому что ребёнок всегда беспокойный, кричит так что сорвал голос.Спасибо за ответы. Доброго дня.
Педиатр
После приема Колиф должен стать спокойнее, а вот усиление симптомов на этом фоне, будет говорить о негативном влиянии. Всего доброго! ✨