Консультация рентгенолога /

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребенку 1 год сделали кт шеи и головного мозга, доза облучения была 4,6 мзв. Почитала в интернете это очень большая доза для такого малыша? — вопрос №2464694

Скажите пожалуйста доза при кт шеи и головного мозга ребенку 1 год- 4.15 мзв очень большая?

Возраст: 40

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, риска онкологии при данной дозе лучевой нагрузки нет, КТ наверняка делали по показаниям, так как если необходимо делают и больше
Клиент
Здравствуйте, а при кт шеи лучи только на шею действуют?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да Фокус именно на той области где проводится исследование
Клиент
Спасибо Вам большое
Клиент
Это получается лучи через голову прошли на шею, или сначала на голову а потом на шею?
Нейрохирург, Рентгенолог
Обычно делают голову а потом шею
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день.
Не беспокойтесь, при однократном облучении данная доза облучения не опасна, последствий на дальнейшее развитие и здоровье не вызовет, профилактических мер не требует.
Клиент
Через пол года еще раз сделали кт мозга, из за травмы головы доза была 1,5 мзв. Просто меня смутило почему в первый раз тоже от падения ребенка такую большую дозу сделали
Клиент
Читаю в интернете пишут что даже при однократном кт возможно развитие рака, очень переживаю.
Рентгенолог
Риски такие же, как выйти на улицу и попасть в ДТП и пр.
Нет зафиксированных случаев развития онкологии от допустимых диагностических рентгеновских исследований. В интернете очень много пугающей и недостоверной неофициальной информации
Клиент
Спасибо вам большое
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Доза не маленькая, но детям до года допускается до 10 мЗв. На здоровье данная доза не влияет, отдалённых последствий не вызывает. Иногда бывает необходимость в подобных исследованиях в разном возрасте. Потенциально пропущенная патология гораздо важнее, чем небольшое облучение.
Рентгенолог, Фтизиатр
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая суммарная доза облучения для детей до 1 года составляет 10 м3в за год.