На сосках и ореоле появились точечки

На сосках и ореоле появились точечки. Что это может быть и что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это сальные железы - грануды Фордайса
Нормальная физиология груди.
В лечении не нуждается.

Виктория Сергеевна, раньше такого не было, появилось несколько дней назад.

Виктория Сергеевна, фотография не передаёт, конечно как это выглядит. Как будто то какие то узелки с белым содержимым.

да,все верно
это маленькие железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка сальных желез - гранулы Фордайса.
На ареоле есть более крупные железы - Монтгомери. Их закупорка выглядит как бугорок на коже. И множество более мелких сальных желез на ареоле и коже соска - при закупорке возникают гранулы Фордайса.

Это нормальная физиология молочной железы. Лечить норму не нужно. Даже если раньше такого не было, патологией это не является

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гранулы Фордайса закупорка сальных желез, не патология. Это нормальная физиология молочной железы. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото клиническая картина соответствует гранулам Фордайса и бугоркам Монтгомери - это совершенно доброкачественные и физиологические образования - выводные отверстия протоков сальных желёз.
Лечения не требуется