Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №2464820

Здравствуйте. Каждый день плохо, умираю. Похудела на 24 кг.
1. Какое обследование пройти ?
2. Какие витамины пропить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,!
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТПО.
После этого назначается лечение.
Минимизировать количество стресса, так как он является важным фактором при похудении.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста я прикрепила какие узи и анализы были
Пульмонолог, Терапевт
У Вас отличные анализы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне на витамины сдать только? А почему мне плохо каждый день?
Пульмонолог, Терапевт
Действительно, очень необычно.
Сделайте компьютерную томографию органов грудной клетки.
Сдайте на гельминтоз, кал метом парасепт 3х кратно интервалом в три дня.
На ВИЧ.
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня ноги мерзнут очень сильно в двух носках. Что можно сделать ?
Пульмонолог, Терапевт
Пройти узи сосудов нижних конечностей.
Актовегин 200 мг×3 раза в день 1 месяц. Улучшает микроциркуляцию, значит уберет спазм сосудов.
Рекомендую параллельно работать с психотерапевтом, для улучшения качества жизни, нужно убрать страх смерти. Это очень важно ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, уздг нижних конечностей делала , все в норме . Подскажите пожалуйста какая разница в давление должна быть ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне плохо становится и потом боюсь умереть
Клиент
Екатерина Алексеевна, может болеть сердце при нормальном ЭКГ и узи ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Потеря веса в 24 кг и ежедневное ухудшение состояния — это серьезные симптомы, требующие немедленного внимания. Прежде чем принимать какие-либо витамины или добавки, важно пройти тщательное медицинское обследование, чтобы выяснить точную причину вашего состояния. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Обследования:
- Общий анализ крови и биохимия(для проверки уровня гемоглобина, электролитов, маркеров воспаления, функции печени и почек).
- Тесты на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) — чтобы исключить гипертиреоз или другие проблемы с щитовидной железой.
- Уровень кортизола и тесты на функцию надпочечников — для исключения проблем с надпочечниками.
- Обследование желудочно-кишечного тракта: гастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости — для исключения воспалительных или онкологических заболеваний.
- Тесты на инфекционные заболевания(такие как туберкулез, ВИЧ, гепатиты) — инфекционные болезни могут вызывать резкое похудение и слабость.
- Обследование на дефицит витаминов и микроэлементов: уровень витаминов D, B12, фолиевой кислоты, железа, кальция, ферритина.
- КТ или МРТ органов брюшной полости и грудной клетки—, для исключения скрытых опухолевых процессов.
- Обследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, эхокардиография) — для проверки на наличие сердечных проблем.

2. Витамины и добавки.
Пока не ясна причина вашего состояния, стоит избегать самостоятельного приема препаратов, так как это может замаскировать настоящую проблему или ухудшить состояние.

Тем не менее, в ожидании результатов обследования и если дефицит витаминов подтвержден:
- Витамин D(поддерживающая дозировка ) — дозировка 2000–4000 МЕ/сут.

Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила какие узи и анализы были
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я глянула обследования, довольно неплохие . Но не все есть которые я описывала выше. Те что Вы прошли - смело можем исключать . Радует что формула в крови норма. Значит и образования в каком то проценте исключаем.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, остальные пройду. А в этом ничего серьезного нет , я не умру ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В тех анализах что я посмотрела всё хорошо. Не переживайте ✨?спокойно проходите до обследование, я уверена что причину найдем .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. У меня ноги очень сильно мерзнут в двух носках. Что можно сделать ? И что можно принимать когда плохо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чувство сильного холода в ногах, даже при многослойной одежде, может быть вызвано различными факторами, такими как:
Нарушение кровообращения — например, при сосудистых заболеваниях, варикозе или периферической нейропатии.
Низкое артериальное давление — может приводить к ощущению холода в конечностях.
Анемия — недостаток железа также может быть причиной похолодания конечностей.

Если состояние сопровождается сильной усталостью, одышкой, головокружением, слабостью или болью в ногах, рекомендуется:

Измерить давление и, при необходимости, принять препараты для его нормализации.

Принять седативные средства или травяные чаи, если проблема связана со стрессом или тревожностью.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Я вас поняла. Подскажите какая разница должна быть в давлении ? У меня 20-30. 40 никогда не бывает. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это считается нормой
Клиент
Алена Игоревна, может болеть сердце при нормальном ЭКГ и узи ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, если там норма то скорее всего боль на фоне межреберной невралгии.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Терапевт
Здравствуйте. Кроме снижения веса какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, внутреннее головокружение. Ноги холодные, не хватка воздуха , грудная клетка болит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,здравствуйте посмотрите пожалуйста. Я прикрепила какие узи и анализы были
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?
Терапевт
Прежде всего нужно начать со сдачи анализов: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия ( АСТ, АЛТ, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, СРБ, калий). Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, так может проявляться тиреотоксикоз (ТТГ, Т3св, Т4 св). Анализ на ВИЧ. Обследуйте желудок и кишечник- гастроскопия, колоноскопия. Выполните КТ органов грудной клетки. Стрессы длительные были? Какой у вас аппетит? Какой рост и вес на данный момент? К вопросу о витаминах можно вернуться после исключения патологии в вашем организме.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. посмотрите пожалуйста. Я прикрепила какие узи и анализы были
Клиент
Татьяна Васильевна, рост 168, а вес 71.5. Аппетит то есть то нету
Терапевт
Дефицита веса по ИМТ нет. Не увидела гормонов щитовидной железы. Осталось пройти еще гастро- и колоноскопию. Пройдите в интернете тест HADS для диагностики уровня тревоги и депрессии и прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна Васильевна, извините не прикрепила. Щитовидка кровь в норме . Два месяца назад
Терапевт
Значит тиреотоксикоз можно исключить. Осталось самое неприятное пройти - гастро и колоноскопию. Можно оба обследования сразу сделать под наркозом.
Клиент
Татьяна Васильевна, тревога 16. Стресс 7
Терапевт
У вас высокий уровень тревожности. В этом случае уже рекомендуют принимать лекарственные препараты. Вопрос, когда она началась -еще до снижения веса или уже после. Рентген или КТ органов грудной клетки делали?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет не делала . Делала кт головы. Все в норме. Вес начал уходить когда стало не хорошо, было давление. Потом стало каждый день плохо и вес начал уходить
Терапевт
Так как у вас одна из жалоб- боли в грудной клетке, то нужно еще и КТ выполнить ОГК.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо сделаю . А от чего мне плохо каждый день? У меня ноги очень сильно мерзнут в двух носках , что можно сделать ?
Терапевт
Если у вас исключены проблемы с сосудами и гормонами, но мерзнуть вы можете из-за дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Татьяна Васильевна, делала уздг почек, нижних конечностей , шеи , головы в норме. Может чем то помазать или уколы проделать ?
Терапевт
Можно проколоть Мексидол по 5 мл внутримышечно или внутривенно 1 раз в день -10 дней и пропейте курсом Фенибут 250 мг 3 раза в день -1 месяц.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое. Мексидол в феврале делала и в начале июня. Делаю свечи папаверин , 4й день . Толку нет
Терапевт
Курсы можно повторять несколько раз в году при наличии эффекта.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. А папаверин можно делать когда ноги холодные ?а грудная клетка может болеть из за сердца ?
Терапевт
Несколько дней параверин проколоть можно. Но нужно искать причину. Вам желательно пройти капилляроскопию для уточнения состояния самых мелких сосудов кровеносного русла, которые при обычном УЗИ не видны ( как правило это сосуды пальцев рук и ног)
Клиент
Татьяна Васильевна, уколы можно заменить на свечи ?каптляроскопию если не делать это опасно для жизни ?
Терапевт
Если сделать это обследование, то больше вероятность понять причину почему так. мерзнут у вас ноги.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Обязательно сделаю. Папаверин можно в свечах проделать ?
Скажите пожалуйста какая разница должна быть в давлении?
Терапевт
Папаверин можно в свечах. Пульсовое давление ( разница между верхним и нижним) в норме 50-40.
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня 20-30. 40 почти никогда не бывает
Терапевт
Каки у вас конкретно цифры АД?
Клиент
Татьяна Васильевна, сейчас 124/94. Утром было 100/80 ; 108/88; 124/100
Терапевт
Повышение нижнего давления чаще всего при задержке жидкости, повышении периферического сосудистого сопротивления. Если папаверин вам снизит нижнее давление, то это из -за спазма сосудов.
Клиент
Татьяна Васильевна, а если нет ?
Терапевт
Как правило изолированная диастолическая гипертензия встречается еще при заболеваниях почек. Если будет нижнее стойко выше 90, то проконсультируйтесь с кардиологом, установите суточный монитор АД.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, может болеть сердце при нормальном ЭКГ и узи ?
Терапевт
Может. ЭКГ покоя мало информативно для диагностики ишемии миокарда. В этом случае лучше установить холтер или провести нагрузочную пробу: ВЭМ или стресс-Эхокг.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Ноющая боль левой груди с левой стороны в низу. Когда ЭКГ делают туда ставят присоски
Терапевт
Ноющая боль не ишемического характера. Чаще бывает при невралгии, патологии мышц и позвоночника.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Бывает жжение в голове , это ее опасно ?