Консультация детского невролога /

Спазмы у младенца(3 месяца) — вопрос №246483

Ребенок родился в срок. 38 неделя
Плановое кс. Воды зелёные. Когда принесли её мне уже на 3 сутки,то распеленала и увидела,как ребенок поднимает одновременно ножки к животику,а голову высоко к груди. Это происходит сериями по несколько раз подряд. Круглосуточно. С редкими перерывами
Подняла...замерла..напряглась и головка падает обратно и опускает ножки. Сознание ясное,не синеет,не замирает в одной точке( Беременность протекала хорошо,КС со слов врачей тоже прошло хорошо) Сейчас ребенку 3 месяца. На протяжении всего этого периода такие спазмы идут постоянно( и даже во сне),это будит ребёнка,но она не плачет. Не даёт спокойно уснуть,качаем только на руках. Спит мало,вздрагивает. Так же плохо ест из бутылочки,от этого спазма сжимает челюсь, давится. Но ест свою норму до конца,вес набирает и не срыгивает. Пропили фенибут,глицин,микстуру с валерианой и пустынником. Спазмы не снялись,лучше спать не стала тоже. Далее невролог назначил Мидокалм(1/8 2 р в день)Спазмы прекратились,ребенок первый раз уснул на 2 ч за все время. Так же спокойно провела 3 последующих часа. Но к ночи начались боли в животе. Отказалась от еды,кричала 3 дня подряд. На скорой уехали в стационар. Как сказали мне спровоцировать приступ ЖКТ именно Мидокалм. Так же назначал невролог 5 капель корвалола. Пили 4 дня. Спазмы стали намного реже,но педиатр нам запретила пить его. Так,как там фенобарбитал. (хотя дальше по плану у невролога было вводить беллатаминал). Сделали УЗИ головы 4 р. Все хорошо. ЭЭГ тоже нечего криминального нет. Сосуды шеи а порядке. Сделали рентген шеи- врач сказал есть травма небольшая. Другой невролог поставил диагноз-инфантильные
спазмы( синдром Веста) и назначил пить Депакин(1 мл 2 р в день) Но я не согласна с диагнозом. Во первых его в основном находят после 3-4 месяцев. У нас же спазмы с рождения. Во вторых должна быть плохая ЭЭГ,эпи активность. Чего у нас тоже нет. Ну и смущает,что с шеей не все в порядке. Возможно это защимление нерва? Что делать? Прав в диагнозе врач и мне не стоит сомневаться и начинать вводить противэпелептические препарат?
Заранее спасибо за ответы

Невролог
Доброй ночи. Защемление нерва так не проявляется, это был бы односторонний поворот головки или плечика. Т.е так как Вы описываете действительно похоже на эпилептиформную активность. Но должно быть обязательно подтверждение на ээг. Скажите, пожалуйста, Вам делали дневное ээг или ночной мониторинг?
Если делали только дневное, то я рекомендую сделать ночной( во сне) и только потом принимать решение по депакину.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Будем просить ночное ЭЭГ или более длительный дневной( так как эти сгибания идут постоянно), не хочу давать этот препарат без подтверждения на ээг

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, то что вы описываете похоже на инфантильные спазмы при синдроме Веста, необходимо провести ЭЭГ видеомониторинг
Клиент
Марьяна, спасибо. Буду просить у врачей..
Невролог
Здравствуйте. Защемление нерва так себя не проявляет.
По описанию правда похоже на синдром Веста, однако ээг имеет четкие паттерны своеобразные при этом синдроме. Вам нужно пройти 3 часовой видео ЭЭГ мониторинг - там точно будет видно есть эпи активность или нет.
Клиент
Яна, спасибо. У нас в больнице говорят,что ребенок должен спать во время дневного видео мониторинга. Так ли это?
Невролог
Да конечно, это обязательное условие! Специально Вам объяснят как сделать так чтобы малыш спал именно в это время, хотя малышу 3 месяца, проблем с этим быть не должно, но на всякий случай лишить сна на некоторое время перед ЭЭГ.
Клиент
Яна, в том то и дело,что с рождения мало и очень плохо спит. По 20-25 минут и только с укачиванием. От любого шороха сразу просыпается. Значит буду длительное время не давать спать. Спасибо за совет
Невролог
Да Вы когда запишитесь Вам должны объяснить будут, по возрасту сколько спать не давать. И не все 3 часа ребенок не спит, там и после сна тоже запись идет с фотостимуляцией.
Клиент
Яна, А ещё подскажите пожалуйста,можно ли Депакин совмещать с ноотропами?( Раз были зелёные воды и есть проблемы с шеей) Мы пропили фенибут( и глицин) месяц назад курсом. Или может подключить можно что то из седативных лекарств,чтоб лучше усыпала, и вообще как то немного улучшить качество сна. Очень долго не может уснуть и спит мало,с большими промежутками бодрствования
Невролог
Можно сон немного наладить, но не ноотропами, их лучше не стоит, так как есть риск наличия эпи активности.
Лучше пропейте Дормикинд по 1 таблетке 3 раза в день, растворять в молочке можно - 1 месяц, это гомеопатия но достаточно эффективная. попробуйте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если зеленые воды, то нужно все среды ребёнка брать на посев
И сдайте кровь на нейроинфекции
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По представленному ЭЭГ все в порядке. Думаю ЭЭГ сняли во время бодрствования? Скажите пожалуйста, во время записи ЭЭГ был ли приступ? Я из описаний можно предположить о синдроме Веста, еще говорили от карвалола стала легче, потому что в составе карвалол есть фенобарбитал, а фенобарбитал тоже имеет противосудорожный эффект. По этому мой совет: необходимо видеомониторинг ЭЭГ не менее трех часов, и желательно приступ попал во время записи(там будет видно: как ведет мозг себя во время приступа)
Клиент
Турабек, здравствуйте. Да,делали короткую запись ЭЭГ. 10 минут во время бодрствования. Сгибание ребёнка в этот момент небыло. Вторую запись делали так же 10 минут,ребенок спал,но опять без движения была. И по ЭЭГ все хорошо.
Клиент
Турабек, спасибо за разъяснения по поводу фенобарбитала. Так же было улучшение ( без сгибание ребёнка) при приеме мидокалма. Но от него случилась ужасная колика,после чего мы попали в педиатрическое отделение по скорой. Скажите пожалуйста,Мидокалм так же с противосудорожным эффектом?
Детский невролог, Невролог
Мидокалм центральный миорелаксант(расслабляет мышцы, и тормозит функции возбуждающих нейронов частично). По этому мышечное расслабление могут маскировать спазмы
Клиент
Турабек, спасибо доктор за разъяснение
Детский невролог, Невролог
По этому рекомендую длительное видео ЭЭГ, чтобы приступ попал в запись, тогда все становится ясно Веста или нет.
Клиент
Турабек, А ещё подскажите пожалуйста,можно ли Депакин совмещать с ноотропами?( Раз были зелёные воды и есть проблемы с шеей) Мы пропили фенибут( и глицин) месяц назад курсом. Или может подключить можно что то из седативных лекарств,чтоб лучше усыпала, и вообще как то немного улучшить качество сна. Очень долго не может уснуть и спит мало,с большими промежутками бодрствования
Детский невролог, Невролог
При приеме депакина и улучшает качество сна, если этого не происходит тогда можно ноотропы седативным эффектом