Консультация гинеколога /

Зуд стоп во время беременности — вопрос №2464835

Здравствуйте! Последние три дня по ночам ощущаю зуд стоп, причем ощущения какие то покалывающие. Прочла, что может быть признаком холестаза. Делала узи желчного в июне - взвеси не было, все было чисто. Недавно при рвоте утренней от токсикоза обнаружила в желчи хлопья, раньше такого не было. Связываю всё с застоем желчи.
Дело в том, что на узи могу попасть только через 3 недели, боюсь что могут появиться камни или песок. Целесообразно ли без узи начать прием урсосана? Месяц уже нахожусь не в России, а в Германии, именно поэтому к врачу могу попасть только по записи, а очередь тут огромная.

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, гастрит, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В первую очередь нужно сдать Биохимический анализ крови.
Оценить печёночные ферменты, билирубин, щелочную фосфатазу.

Если все это в норме, холестаза нет.

Так же рекомендую посетить дерматолога, относительно зуда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте биохимический анализ крови (необходимые показатели - алт, аст, билирубин прямой и общий, щф). Если по крови нет повышения этих показателей, холестаза нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не признак холестаза, покалывания могут быть при патологии сосудов. Их расширении и сужении. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, покалывания вместе с зудом. Сегодня заметила, что периодически почесываю все тело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте биохимический анализ крови и общий анализ крови