Консультация психиатра /

Зависимость — вопрос №2464855

Здравствуйте, мне 32 года , столкнулся с такой психологической проблемой , как просмотр жестоких видео роликов , до начало сво , никогда не интересовался подобной тематикой , как жестокие видео , но после слежения за новостями сво , стал спокойно смотреть , на сцены насилия , но теперь я пол года мучаюсь , даже специально пишу администраторам , что бы удалили видео , но тут один нюанс , иногда мозг заставляет смотреть жестокие сцены , как казни и тд , и пока не посмотришь , мозг не отпустит , будет весь день преследовать , как зависимость словно покурить , такого раньше не было , что бы мозг заставлял смотреть и пересматривать и пока не посмотришь не отпустит, скажите пожалуйста , как быть , что бы не было вообще желания такое смотреть и искать подобные видео ролики , пытался себя отвлечь , прогулками и добрыми фильмами не помогало .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте.
Что вы чувствуете когда хотите посмотреть эти ролики? Есть ситуация/эмоция, которая становится триггером для просмотра? Которая предшествует этому желанию? Нужно отследить свои эмоции, проанализировать их. Также важны понять что вы испытываете когда смотрите и сразу после.
В целом могу рекомендовать вам работу с психологом, можно очно можно онлайн. Метод когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,
Здравствуйте ничего не чувствую, только отвращение и какой то адреналин, самое ужасно,что иногда могу пересмотреть много раз одно и тоже видео, потом какие то детали остаются в голове ,и позже опять голова заставляет пересмотреть, пока не посмотришь состояние не успокоится. Грубо говорят весь день мыслей нет об этом и потом флешбэк появляется неожиданно

Психолог
Герман, верно ли я понимаю, что после просмотра вы ощущаете облегчение и спокойствие?
Сцены насилия интересовали людей с давних времен, сперва это были публичные казни, затем фильмы ужасов. К этим видео роликам вы относитесь как к кино? Вы смотрите их глазами зрителя или представляете себя на месте участников?
Если регулярно смотреть одно и тоже это невольно становится нормой для восприятия, как в рекламе, посмотрел 50 раз и уже хочешь купить не нужную вещь.
Такие жестокие сцены могут изначально привлекать как возможностью выпустить адреналин, так и переосмыслением собственной жизни глядя на смерть других людей в фильмах или на этих роликах. Но если это носит навязчивый характер то рекомендую вам психотерапию.
Клиент
Кристина Айговна, нет никакого облегчения только настроение портится, смотрю это как кино и какой то интерес , что такое в мире происходит ужас и что это в сети , но словно мозг заставляет смотреть и смотреть словно как дозу получить, облегчение только на пару часов , что бы мозг успокоился , если не смотреть такое более 2х дней начинаются кадры плыть и ломки словно посмотреть заново эту чуш
Психолог
Здравствуйте! Скажите, как вы в целом отреагировали на СВО? Раньше же вас не интересовал подобный контент ?

Что чувствуете когда просмотрите такое видео? Возможно, это ваш способ проживать тревогу , агрессию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте сейчас уже я не слежу за новостями сво , у меня либо детская трамва либо ещё , что то , когда мне было 8 лет , еще были кнопочные телефоны и были всякие ролики , ребята на телефоне показали видео с Чечни , казнь пленного , жестокие кадры , у меня это отпечаталось, дальше в школьные и институтские времена я не переносил такие кадры , сразу тресло и сердце колотилось , но потом как началась сво в телеграм каналах начали показывать видео убийств солдат и как тоже было тревожно , но не так , в итоге мне показали видео казни солдата всу и я решил проверить , появится ли тот детский страх который был , в итоге страха не было и спокойно смотрел , еще раз повторюсь , просто кадры лезут в голову и что бы отпустило якобы надо ещё посмотреть эти ролики
Психолог
Значит это проявление тревоги.

Важно исключить все подобные каналы и учиться справляться с тревогой
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Герман.
Данное желание имеет под собой основу в виде снятия тревоги. Если там плохо, то мне здесь хорошо. Это может не отслеживаться мысленно, но подсознательно именно это идёт. Необходимо удалить полностью данные каналы вообще, чтобы не было доступа. А далее идти к психотерапевту, чтобы разобраться точнее в причинах.