Консультация детского невролога /

После менингита не проходит головная боль у подростка — вопрос №2465044

Здравствуйте. Ситуация такая. Подросток, 15 лет переболел вирусным менингитом. После выписки самочувствие удовлетворительное. Вечером бывла прогулка, около часа. Но прошло 4 дня и мы поехали в поликлинику, ребёнку в машине стало плохо, голова болит и тошнит. До врача так и не доехали, развернулись домой. В горизонтальном положении становится легче. На следующий день ситуация повторилась. Но был осмотр в больнице, сказали постельный режим и назначения дикабр 250 +++---, аспаркам в дни дикабра, пантогам, нейромультивит. Сегодня и в горизонтальном положении в голове дискомфорт. Сидя и стоя усиливается. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально такое течение восстанлвительного периода? У нас была прогулка после выписки и в машине и на улице все нормально было, а сейчас вот так. К неврологу очно будем записываться завтра. Очень переживаю за ребёнка.

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка гипоплазия почки, наблюдаемся.

Невролог
Здравствуйте! Усиление симптомов в вертикальном положении,тревожный знак. Без дообследования и очного осмотра сказать ничего нельзя. Необходимо делать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Обязательно сделаем. Подскажите пожалуйста, пока не сделали МРТ и не попали на очный осмотр, можно ли дать ребёнку ибупрофен?

Невролог
Да, ибупрофен и парацетамол можно. От других препаратов лучше пока отказаться до проведения обследования
Клиент
Извините, не совсем поняла, и даже лучше не принимать препараты, которые в больнице выписали? А ещё в интернете вычитали про постпункциональную головную боль, это может быть наш случай? Я понимаю, что без обследования это гадание, так скажем, и как можно скорей будем обследоваться, но по описанию очень похоже.
Невролог
Если у ребёнка симптомы выражены сильнее в вертикальном положении,то маловероятно,что это повышенное ВЧД. При нем в вертикальном положении наоборот лучше. Поэтому для диакарба здесь нет показаний. Если ему стало на нем хуже, лучше отменить.
Постпункционная головная боль может быть. Но опять же нужно это подтвердить и при необходимости проводят тампонаду
Клиент
Кроме МРТ какие-то обследования ещё нужны чтобы понять ситуацию?
Невролог
В первую очередь оценка неврологического статуса. Проконсультироваться с анестезиологом,который делал пункцию. Если никаких нарушений не увидят, а боли будут усиливаться,то пройти МРТ
Клиент
Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать МРТ а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. В ближайшее время постараемся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из стационара?