Перевозбужденность

Доброй ночи! Вопрос не простой. Сыну 5 лет. Очень много проблем с развитием,занимаемся,принимали сироп Абилифай по назначению психиатра на протяжении года,плавно снизили дозировку и прекратили уже прием. Поведение сына вновь становится таким же как и было до сиропа. Перевозбужденный всегда, может упасть на пол и кричать,на замечания не реагирует,очень тяжело с ним,не слушается, сил уже никаких нет! Пожалуйста,порекомендуйте что то успокоительное может,нам назначали тералиджен,вообще не заметили разницы(((,и все вот эти сиропы типо бай бай,засыпай,помогуша,всякие травки,тоже не помогают. Нам очень мешает его поведение для обучения( Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой диагноз ставит психиатр ?
СДВГ ? Рас? Или другие поведенческие нарушения развития ?
В таких случаях рекомендую начать занятия с нейропсихологом , при необходимости логопед дефектолог
Из седативных препаратов можно рассмотреть к приему нейролептик

Так мы нейролептик и принимали чуть больше года,Абилифай. С двух лет сын занимается с логопедом/дефектологом/нейропсихологом. Нарушение речи. Было очень много диагнозов,на сегодня только нарушение речи и понимание обращенной речи.

Психиатр вообще поставила тревожное расстройство,начали принимать Золофт,стало еще хуже,перестали принимать

Вероятнее диагноз рас
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

РАС нам не ставят,а мы с двух лет посетили около 4 психиатров,3 неврологов
Да и я знаю как выглядит РАС,не похоже(

В таком случае можно заподозрить СДВГ
Эффективен в таком случае атомоксетин ( разрешен с 6 лет )

Тревожное расстройство как сопутствующее может быть

А нам 5.7, ничего?

Прошла тест на сдвг,там даже все вопросы будто про него,результат 46 баллов, а 26 баллов и более это высокая вероятность сдвг

Практически можно

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, стоит вернуться к психиатру, который назначал абилифай, и обсудить текущую ситуацию, возможно, потребуется корректировка лечения или поиск альтернативных подходов. Параллельно с медикаментозным лечением, обратите внимание на создание спокойной и предсказуемой обстановки дома. Четкий режим дня, ритуалы перед сном, ограничение возбуждающих факторов (телевизор, гаджеты) могут помочь снизить уровень возбуждения. Попробуйте использовать техники релаксации, такие как глубокое дыхание, прослушивание спокойной музыки, игры с водой или песком. Важно научить ребенка справляться с эмоциями, выражать их словами, а не криком и истериками. Не забывайте и о себе, родителям тоже нужна поддержка и отдых. Обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы получить помощь в управлении стрессом и выработке стратегий взаимодействия с ребенком.

Максим,я прям успокоилась пока читала)),спасибо большое!
Мы отменили все гаджеты, приставка, телефон, планшет, это могло тоже повлиять? Тк одновременно отменили Абилифай и гаджеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Какой предварительный диагноз ставит психиатр? Опишите жалобы более подробно.

Юлия,кровь мы правда давно не сдавали,надо сдать. ЭЭГ делали в 3 года,там все хорошо было.

Если речевой синдром, то артикуляционная диспраксия, вербальная агнозия, моторная алалия в языковом подходе (трудности усвоения грамматики родного языка)
По психиатрии год назад был диагноз: расстройство социального функционирования.

Жалобы на сегодняшний день:
Носится по квартире и падает
Не слышит замечаний вообще
Если предложить ему шоколад (который он любит), он отказывается,говорю ну ладно,как хочешь,он падает сразу на пол с истерикой и кричит что будет.
Сложно описать поведение,во всех мелочах,шапку одеваю ему,он скидывает и так бесконечно,одеваю его,крутится как юла,не стоит на месте,взбудораженный.

Да, по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра психиатра).

Я тест прошла на сдвг, показало 43 балла, если выше 26 то высокая вероятность сдвг. Почитала я про атомоксетин, это как страттера которой сейчас нет. Пугают очень побочки и отзывы(((

Поэтому лучше подбирать препараты на очном приеме, но в целом препарат хорошо переносится но все индивидуально.

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется назначение рисперидона. Препарат строго рецептурный и может быть назначен только после очного осмотра врачом. Остальные препараты( без рецепта) ,в таких случаях, чаще всего неэффективны. Стоит рассмотреть вопрос о проведении акустической нейромодуляции( противотревожныц протокол или протокол СДВГ).