Увеличение ЛУ и активированные лимфоциты
Здравствуйте! Дочке 12 лет . В четверг вечером заболела орви , сопли , температура 37,5, общее недомогание . В пятницу вечером пожаловалась на боль под челюстью. Оказался увеличен подчелюстной ЛУ , с одной стороны., размером с фасоль. При пальпации болит как синяк. Вчера сдали оак. Напугали эти активированные лимфоциты. Что это значит ? И что нам делать дальше? ЛУ сегодня уже поздно не болит и стал чуть меньше… Анализ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активированные лимфоциты схожи по своей структуре с атипичными мононуклеарами, эти клетки повышаться могут при любой вирусной инфекции.
В данном случае отреагировали на вирус. В крови также снижены немного нейтрофилы на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, антибиотики не показаны.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс (но по статистике чаще на вирусную этиологию). Нормализуются они самостоятельно, в среднем в течении нескольких недель. Местно при болезненности на область л/узлов можно наносить мазь в составе которых есть НПВС (снимет воспаление, окажет обезболивающий эффект).
Сейчас рекомендую сдать АЛТ, АСТ - это печеночные ферменты, чтобы оценить функцию печени (многие вирусы тропны к гепатоцитам).
Через 2 недели ОАК в динамике пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
Данных за заболевание крови/опухоль крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Появление активных лимфоцитов - типичный признак перенесенного контакта с вирусным патогеном. Ещё несколько недель эти клетки будут определяться, они формируют иммунитет и борятся с вирусом.
Повода переживать нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за заболевание крови нет.
Атипичные лимфоциты появляются в крови при инфекции. Лчиитесь под наблюдением педиатра. Контроль оак через 3 недели после выздоровления