Расшифровку анализа
Ребёнок 3года.после прививки пентаксин ревакцинация была температура 3дня.далее заболели тонзиллитом с 26 августа по 1 сентября высокая температура.пили антибиотики. Вылечили. Когда лечили лор увидел умные пробки стали капать ушки с 2 по 8 сентября. 9 ушки пробили пробки у лора,пришли на проверку 11 сентября было воспаление уха и вечером температура 12 сентября сопли и пчихал и так же держалась температура лечились до 15 числа пили антибиотики. 21 сентября проснулся температура и болит живот доктор сказала покраснело горло опять ,но больше нет ни каких признаков болезни к вечеру понос и когда зодиак в туалет болит живот,так нормально. Сегодня 22 сентября так де понос и температура .температура повышается до 38.5 плохо сбивается и до 37. Вчера сдали анализ кровм
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа. Что сейчас получает ребенок из препаратов?
Елена Анатольевна, энтерол вчера 1 раз и сегодня утром и вечером. И сбиваем температуру ибупрофен,ибуклин, нурофен,чередуем
Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для уменьшения болевого синдрома хорошую эффективность показывает Тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Энтерол даём по 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней. С целью профилактики обезвоживания рекомендую адиарин регидро 1 пакетик в день. Соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов
Елена Анатольевна, а что скажите насчёт анализов,то что то повышенное и что то пониженное
В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что бывает при бактериальной воспалении, но с учётом того, что СОЭ ещё не отреагировала, модно предположить, что это остаточные явления ранее перенесенного воспаления. Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют норме. При таких анализах нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить мезаденит.
Елена Анатольевна, ну вот вчера только поднялась температура и мы сдали сразу анализы. Из за этого может быть что соэ ещё не отреагировала?
Да, обычно на то, чтобы изменились параметры крови при воспалении уходит хотя бы 2-3 дня, причем СОЭ реагирует раньше, чем перестраивается лейкоцитарная формула
Почему тогда у нас лейкоцитарная формула отреагировала быстрее чем соэ. Есть опасность?
Я не думаю, что она отреагировала быстрее СОЭ. Скорее всего, она ещё не нормализовалась после предыдущего эпизода заболевания.
Елена Анатольевна, сейчас попробую прикрепить анализы сдавали 17 числа ,посмотрите пожалуйста
В предыдущем анализе был повышен уровень палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов, что характерно для бактериального процесса. В анализе от 21.09 этот параметр менее выражен . Так что относительный нейтрофилез в анализе от 21.09- это остаточные явления
Елена Анатольевна, получается уже с 17 числа были бактерии, тогда на данный момент это продолжается болезнь или это новое у нас. Я если честно вообще запуталась.
Принятый ответ
Проще говоря- в крови признаки перенесенного ребенком отита.
Здравствуйте! По актуальному анализу крови пока нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
В процентах изменения незначимую бывает и при вирусе.
Так что пока лечение симптоматическое, если температура сохранится, нужно пересдать анализ крови. И так же сделать узи брюшной полости.
Если стул будет 5 раз и более, нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, сегодня третий день температуры и жидкого стула, анализы сегодня сдали,будут готовы завтра.что анализ выше это в первый день температуры и жидкого стула . Сколько дней может быть температура жидкий стул
При вирусных инфекциях может симптоматика быть 7—10 дней. Но нужно исключать бактериальные осложнения, так что прикрепляйте результаты по готовности.
Алина Александровна, а если бактериальная то она сложнее лечится ?
При бактериальной инфекции требуется антибиотик.
Алина Александровна, спасибо большое, поняла .как будет анализ готов напишу
Алина Александровна, здравствуйте подгрузила анализы
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Температура сохраняется? Какой стул?
Алина Александровна, а почему тогда анализы не в пределах нормы,что это значит. сегодня 4 день, стул жидкий.вчера температура меньше поднималась,больше без температуры был,если до этого была 38 и сбивалась до 37 и так держалась.сегодня утром была 37,сейчас мерили 36.7