Консультация ревматолога /

Анализ РФ повышен — вопрос №1881309

Здравствуйте может ли анализ такой означать ревм.артрит?Что скажите в целом об анализах?Мне 34 года ,есть лишний вес , давно болею остеохондрозом шейного грудного поясничного отдела , последние 3 месяца сильные боли после хотьбы в спине , чуть ниже копчика и бедрах , по рентгену показало артороз тазобедренного сустава обоих 1 степени .Лечили много чем Даже гормоны не помогли боль убрать...Мне 34 года ,есть лишний вес

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
У Вас суставы припухают болят: кисти, стопы, коленные суставы?
Утренняя скованность в суставах есть?
Боль в спине беспокоит сильнее в покое или при нагрузке? Ночью от боли в спине просыпаетесь?
МРТ позвоночника проходили?
Какой у Вас вес?
Клиент
Виктория Владимировна, а как сюда прикрепиться анализы я не вижу

Ревматолог, Терапевт
Анализы прикрепились. Ответьте пожалуйста на вопросы.
Клиент
Виктория Владимировна, припухлости ни какой нет , боли есть ломота в теле но не имеет в костях по ощущениям . Скованности в суставах нет, есть скованность из за спазма в мышцах .
Клиент
Виктория Владимировна, МРТ только шейного отдела но делала рентген сейчас скину
Клиент
Виктория Владимировна, лишний вес есть 120 кг рост 170
Ревматолог, Терапевт
Я правильно поняла, что суставы на кистях не болят и не припухают?
Сухости во рту или в глазах нет?
МРТ шейного отдела не прикрепилось.
Опишите боли в спине подробно: когда сильнее: в покое или при нагрузке? Ночью спина болит?
Клиент
Виктория Владимировна, сухость в глазах бывает после компьютера а так нет особо нет такого , спина болит при активной хотьбе после сумок,ночью не болит , боли чуть ниже лопаток, ноющие жгучие написано что там болит не фоне искревления, последний месяц начал беспокоить при хотьбе чуть выше копчика в ягодицах боль в бедрах.Если долго лежу на спине сильно болит шея .Боль в спине очень сильная как будто нерв защемляет.
Ревматолог, Терапевт
1. Повышение ревматоидного фактора без соответствующей клинической картины не равно диагноз ревматоидный артрит. Такое повышение встречаться как у здоровых людей, так и после любого перенесенного инфекционного заболевания.
2. Боль при нагрузках это механическая боль. Чтобы определить причину, нужно выполнить МРТ грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Если болит ягодичная область - то МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
3. Те рекомендации, которые могут быть даны сейчас: основное - это стараться снизить вес. Избыточный вес является дополнительной нагрузкой и на суставы, и на позвоночник. При болях - прием НПВП. Пройти курс миорелаксантов (например мидокалм), витамины группы В в таблетках. И занятие гимнастикой для позвоночника ежедневно. Упражнения должен подобрать врач реабилитолог.
Клиент
Виктория Владимировна, а по поводу повышение РФ дальнейшие действия какие ?Что то ещё для более точного ответа , сдать нужно ?
Ревматолог, Терапевт
Сначала рекомендую пересдать ревматоидный фактор через 4 недели. Если будет повышен, то сдать следующие анализы:
Анализ крови на гепатит В, С. А также КТ органов грудной клетки для исключения саркоидоза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!