Консультация педиатра /

Расшифровку анализа — вопрос №2950988

У ребенка 10 лет С субботы болел живот.воскресенье один раз жидкий стул и так же болел живот.в понедельник позывы к рвоте.но не рвала и болел живот.смотрел хирург сказал ,что это не аппендицит .а скорее кишечка. Неделю назад младший переболел.сейчас не болит. Сами стали анализы, для успокоения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос по ребёнку 10 лет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте загрузила

Педиатр
Снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию
Воспалительных изменений нет
Клиент
Галина Александровна, ребёнка не чего не беспокоит. С субботы болел живот ,воскресенье жидкий стул один раз,в понедельник позывы к рвоте, и была температура 37.8 сбили и больше не поднималась,живот не болит. От этого может понизиться показатель в крови? Как у нас на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте загрузила
Педиатр
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме (от 4) и СОЭ по верхней границы нормы
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Весь анализ хороший.
На данный момент что то беспокоит ребенка?
Клиент
Арсения Араиковна, сейчас всё хорошо.не чего не беспокоит. Просто испугалась что лейкоциты понижены. Это не опасно?
Педиатр
Нет, все хорошо, они по нижней границы нормы, но когда опускаются, то часто это говорит о вирусной инфекции. Скорее всего ребенок переболел, а кровь ещё не восстановилась
Клиент
Арсения Араиковна, если была бы какая то болезнь ,были бы и другие показатели повышенны или понижены?
Педиатр
Конечно. Если бы была бактериальная инфекция, повышались нейтрофилы, снижались лимфоциты.
Если какая другая вирусная инфекция (их много и течение разное), то могли повыситься моноциты
Клиент
Арсения Араиковна, значит тут всё в норме?
Педиатр
Да, весь анализ хороший, не переживайте!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте мы перестали анализы. Там показатели ниже стали что нам делать,что обследовать?
Педиатр
Здравствуйте.!
Посмотрела новую кровь, рановато конечно сдали, в идеале, если ждём восстановления показателей, то не ранее чем через 2 недели.
А у вас 5 дней разница
Чуть снизились лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на вирусную этиологию.
Учитывая боли в животе ранее - сделать УЗИ брюшной полости. И пересдать кровь через 7-10 дней, не ранее
Клиент
Арсения Араиковна, а то что понижены RDW SDчто это значит. Когда болел живот узи делали там всё хорошо.
Педиатр
Это показатель изменений формы эритроцитов. В норме идёт от 35. Почему лаборатория указала свои референсы, не могу сказать, но в любом случае - снижение клинически не значимо, значит количество измененных эритроцитов мало, если идёт повышение - то признак анемии
Клиент
Арсения Араиковна, а что говорит их понижение?
Педиатр
Ни о чем, значит количество измененных эритроцитов меньше, это хорошо. Норма от 35. У вас укладывается в норму
Клиент
Арсения Араиковна, а то опять читаю ,что при онкологии идёт понижение лейкоцитов и этих RDW
Педиатр
Снижение не критично,это если брать референсы этой лаборатории. Если отталкиваться от общих значений, то показатель в норме
Клиент
Арсения Араиковна, какие нам ещё слать анализы,что бы убедиться,что ребёнок здоров. В прошлом анализы соэ была повышение. Тут в норме. Очень переживаю
Педиатр
Можно сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Арсения Араиковна, хорошо завтра сдадим
Педиатр
А общий тогда пересдайте через 10 дней, по нему скорее всего будет все в норме
Клиент
Арсения Араиковна, с сегодняшнего дня 10 дней ? Или когда?
Педиатр
10 дней от первого, получается 28-1 марта
Педиатр
Не торопитесь, кровь до 3-4 Нед восстанавливается
Клиент
Арсения Араиковна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов немного снижено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!

Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сейчас всё хорошо. Сдали анализы для самоуспокоения. И вижу,что понижены лейкоциты. Это опасно?
Педиатр
Нет, это признак перенесенной инфекции вирусной.
Анализ хороший!
Клиент
Валентина, на данный момент не надо пересдавать анализы или лечение? Лейкоциты сами поднимутся
Педиатр
Да, они повысятся самостоятельно, данный уровень не требует контроля.
Клиент
Валентина, сейчас начиталась, что повышение соэ и понижение лейкоцитов,может быть онкология... очень переживаю
Педиатр
Не переживайте, это нормальная реакция на вирус.
При онкологии совершенно другие показатели. Если Вы переживаете- планово сдайте кровь, но не ранее, чем через 7-10 дней.
Клиент
Валентина, спасибо большое, успокоили
Педиатр
Не переживайте! Как мама понимаю Вас☺️
Клиент
Валентина, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы мы пересдали и показатели ниже,что нам делать. Что обследовать у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Снизились лейкоциты и нейтрофилы, что является признаком вирусной инфекции.
Прошло 4 дня с предыдущего анализа, поэтому рекомендую пересдать через 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Ничего страшного нет, показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье , жаропонижающее при температуре 38, 5 и выше. Безмолочная диета , можно использовать сорбенты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас жалоб нет. С субботы болел живот. В понедельник была температура 37.8 в течении дня, дала ибупрофен. И больше температура не поднималась. Живот не болит
Педиатр
Хорошо, тогда ничего страшного. Можно придерживаться небольшой диеты , убрать цельное молоко на несколько дней
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, если была бы какая то болезнь. То и другие показатели были бы повышены или понижены ?
Педиатр
По анализу лейкоциты по нижней границе нормы, соэ повышена. Ничего критичного нет. Эти показатели восстановятся через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте.
По представленному анализу крови
-признаков острого воспаления нет
-лейкоцитарная формула без сдвигов
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет
Здесь все хорошо 🍀
Скорее всего ребенок перенёс вирусную инфекцию(немного снижены лейкоциты на этом фоне)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, если ,что то было не то или какая то болезнь. Были бы и другие показатели повышенны или понижены, кроме лейкоцитов ?
Педиатр
Конечно.в первую очередь поменялась бы лейкоцитарная формула.
В некоторых лабораториях норма лейкоцитов от 3,8.так что повода для беспокойства нет ☘️
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. А когда можно будет пересдать кровь? И проконтралировать.Если вот температура была в понедельник 37.8 в течение дня и больше не поднималась. Живот со вторника не болит
Педиатр
Контроль при таких значения нет необходимо сдавать.
Но если будет беспокоить что-то, то можно через 10-14 дней посмотреть
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас начиталась,что при повышение соэ и понижение лейкоцитов,может быть и онкология.
Педиатр
При онкологии совсем иные значения.
Лейкоциты меньше 3 и соэ больше 45,как правило.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо поняла вас
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

По крови признаков активного воспаления нет. Вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты.
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты немного снижены . Это норма при вирусной инфекции.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей старше 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит , что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ повышено в ответ на инфекцию.
Клиент
Лилия Шамилевна, если была бы какая то болезнь, были бы и показатели другие не только лейкоциты? Тут можно успокоиться не переживать?
Педиатр
Нет, у вас все хорошо, не переживайте 🌸
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты снижены-признак перенесенной вирусной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Клиент
Алиса Сергеевна, а то,что лимфоциты понижены? Это не чего страшного не стоит беспокоится и искать причины?
Педиатр
Нет, не переживайте
Референсные значения соответствуют взрослому человеку
И мы опираемся на абсолютные значения
Не переживайте, по анализам все отлично
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы