Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №2465782

Здравствуйте. Ребёнок (1 год 9 мес) сегодня утром проснулся с соплями и кашлем. К обеду поднялась температура 38,4. Дала Ибупрофен (в 15:30) примерно 5-6 мл. К 18:30 опять поднялась температура (38) , Ибупрофен дала только в 20:30, температура была уже 39,2. Тоже вставила свечку Виферон. Ребёнок уснул, но до сих пор температурит не спадает, держится 39. Мне кажется ему лишиться тяжело, но это возможно из-за насморка. Дышит, как будто стонет.
Плюс ко всему режутся нижние клыки, уже видны белые пеньки.
Как сбивать температуру? Или стоит ещё подождать?
Завтра на приём к педиатру, но что ночью делать не знаю сейчас.
Ребёнок спит.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, вес ребенка
Клиент
11,5 где-то кг

Педиатр
Дозировка ибупрофена у вас достаточная, если нет эффекта или температура начала подниматься раньше необходимого интервала (6 часов), то можно использовать парацетамол в сиропе или свечах, дозировка 15мг/кг

Пока препарат не начал действовать, можно применять физические методы охлаждения (только если у ребенка нет озноба, теплые ручки и ножки). Раздеть ребенка и мягкой тканью или губкой, промакивающими движениям обтереть ребенка водой, особенно шею, подмышечные, паховую, подколенные области, дать обсохнуть самостоятельно. Температура воды должна быть равна температуре тела ребенка.

Температура в комнате должна быть 21-23°, чтобы организм мог «отдавать» тепло.

Предлагайте ребенку теплое обильное питье.

Завтра обязательно обратитесь к врачу для осмотра
Клиент
Уже сейчас можно дать Парацетамол? С какой периодичностью можно чередовать Ибупрофен и Парацетамол и как долго?
Педиатр
Да, сейчас можно дать парацетамол.

Между ибупрофеном и парацетамолом интервал выдерживать не нужно.

Минимальный интервал до следующего приема парацетамола 4 часа. Если 4 часа и более ребенок выдержит без подъема температуры, то можно не чередовать, а снова дать парацетамол

Чередуем только когда не получается выдержать минимальные интервалы между одним и тем же препаратом (ибупрофен - ибупрофен 6 часов; парацетамол - парацетамол 4 часа)
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка?
Пока ждем хотя бы 4 часа .
И можно дать парацетамол.
Если заложенность имеется , то можно закапать Називин 0,01%.
Клиент
Где-то 11,5 кг.
Перед сном закапала Називин, но не помогло. Он спит, как будто нормально дышит, но начинает просыпает или пытается поесть бутылочку, нос заложен.
Педиатр
Если из за слизи, то промыть морской водой.
При повышении температуры Ибупрофен 5,5 мл, интервал 6 часов или парацетамол 7 мл, интервал 4 часа.
Если температура за час на 1 градус не сбилась, то обтираем водой комнатной температуры.
Клиент
Была 39,2. Сейчас 39 ровно. Когда парацетамол можно дать? Через сколько после приёма Ибупрофена? И с какой периодичностью во времени их чередовать если температура не спадает?
Педиатр
Ибупрофен- Ибупрофен 6 часов.
Парацетамол- парацетамол 4 часа.
Ибупрофен- парацетамол 4 часа.

Сейчас рано давать.
Пробуйте обтирать водой комнатной температуры.
Клиент
То есть каждые 4 часа можно давать Ибупрофен, потом Парацетамол. Я правильно поняла?
Педиатр
Если чередовать препараты, то можно через каждые 4 часа.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Дома в качестве жаропонижающей терапии обязательно должны быть Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол. Ибупрофен нужно 5,7 мл с интервалами 6-8 часов, Парацетамол 7 мл через каждые 5-6 часов. Чередовать их можно. Применяйте физический метод охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры подмышечных впадин, подколенных ямок, лодыжек, лба, висков, шеи, локтевых сгибов. Не кутайте ребенка и старайтесь придерживаться температуры в комнате 20-23С, иначе теплоотдача будет снижена. Окна на ночь закрыты, днём обязательно часто проветривать! Ночью Вам нужно просыпаться и контролировать температуру.
Клиент
Что сейчас делать с температурой, если она не спадает?
Педиатр
Вы дали Ибупрофен в 20:30, дайте теперь суспензию Парацетамола. Разденьте ребенка и начните обтирать его.
Виферон - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью, к приему он не рекомендуется.
Педиатр
Предлагайте ребенку больше жидкости пить, минимум 40-50 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Уже сейчас можно дать Парацетамол? Какой интервал должен быть во времени между Ибупрофеном и Парацетамолом?
Педиатр
Если по Вашему часовому поясу прошло уже около 4 часов от Ибупрофена, то можете дать Парацетамол.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие противовирусные тогда можно давать ребёнку, чтобы помогли? Или лучше их вообще не давать?
Педиатр
Противовирусные препараты не доказали свою эффективность. Есть только один (Осельтамивир), который эффективен в отношении подтвержденного вируса гриппа (на другие не действует, а в мире очень много других вирусов, к сожалению) при приеме не позднее 48 часов от начала симптоматики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Если от постназального затека появится кашель ,
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Клиент
Что сейчас делаешь с температурой, если она не спадает ?
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 7 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 6 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Ручки горячие, ножки когда как. Спасибо большое за такой подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?