Консультация педиатра /

Зеленоватый стул у ребенка — вопрос №2793170

Дочь 1.9 недавно переболела розеолой как я понимаю. 3 дня была температура под 40, сбивала нурофеном. Через 3 дня появилась сыпь и температура прошла. Сейчас сыпи нет, но появился жидкий стул, он не совсем водянистый а больше с слизью и практически не пахнет. Ночью плохо спала, бурлил живот и сходила в туалет с ночи раз 5 примерно (в первый день). Сейчас уже 3 день, количество дефекации не увеличилось, ночью раза 4 и днем также. Иногда жидкий стул в малом количестве, а иногда просто неоформленный. Даю энтерол, синобактин и сегодня подключила полисорб. Но стул стал зеленоватого цвета, зеленого ничего не давала. Из-за чего это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Жидкий стул у ребенка после перенесенной розеолы может быть вызван несколькими факторами:
Проблемы с пищеварением: После болезни может наблюдаться временная дисфункция желудочно-кишечного тракта, что иногда приводит к диарее.
- Если вы давали какие-либо препараты, это может изменить флору кишечника и вызвать диарею.
- Инфицированность: Возможна инфекция, особенно если стул продолжает оставаться жидким и есть другие симптомы, такие как боль в животе или температура.
- Изменение питания: Если вы изменили рацион ребенка после болезни, это также может повлиять на стул.
Что касается зеленоватого цвета стула, это может быть связано с:
- Продуктами, которые ребенок ел.
- Применением препаратов, таких как Полисорб, который может менять цвет стула.
Рекомендую:
- Продолжать давать энтерол и синобактин.
- Обеспечить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
- Наблюдать за состоянием ребенка: если появятся новые симптомы (лихорадка, рвота, ухудшение самочувствия), следует обратиться к врачу для более детальной оценки состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Посте розеолы часто наблюдается разжижение стула.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте . Возможно присоединилась кишечная инфекция . Сейчас показано:
1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС и др). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке. Можете продолжить прием полисорба
4. Пробиотики: продолжить приема энтерола до 10 дней.

Если состояние не улучшиться , сдать общий анализ кровь с лейкоцитарной формулой , биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфотаза , альфа-амилаза , общий белок , прямой и непрямой билирубин, альбумин, мочевина, креатинин, СРБ), копрограмму, ПЦР кала на ОКИ, диз.группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , организм ослаблен, вероятно, наслоили кишечную инфекцию.
исключите из рациона молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Показаны сорбенты в виде смекты/полисорба/ или энтеросгеля -до нормализации стула.
Энтерол 250 мг 2 раза в день,10 дней.
можно использовать электролитные растворы Адиарин регидро/ регидрон био, выпаивать по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
При отсутствии положительной динамики: сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям и выполнить узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Розеола это вирусное воспаление, после которого вирус может влиять на жкт ребёнка
Зелёный оттенок в общем не патология, а допустимая норма. Но также зелёный оттенок может быть на фоне приёма некоторых лекарств
Рекомендую вам :
1. Принимать больше воды
2. Проложить приём Энтерола и Полисорба
3. Следить за самочувствием ребёнка. При повышении температуры лучше очный приём врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, разжижение стула вызвано перенесенной вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуется: обильное питье, прием пробиотиков (Бак-сет очень хорошо крепит стул), можно сорбенты.